Ворвавшись в проход двух крайних рядов, они набросились на торговцев. И только сейчас прапорщик спецназа заметил, что в ларьках, подвергшихся нападению, торговали лица так называемой нерусской национальности. Их-то и принялись громить бандиты. Власенко, выхватив из джинсовой куртки пистолет, рванулся было к выходу, но остановился. Ничем торговцам он помочь уже не успеет. Отбросив «ПМ» на кровать, Влас схватил с кресла видеокамеру, бросился обратно к окну. Начал съемку погрома. Бандиты действовали организованно.
Они не разбежались по рядам, выхватывая цели по одному, а сосредоточились на двух центральных ларьках. Вытащив в проход четырех торговцев, начали методично избивать дубинками. Влас, продолжая снимать, процедил сквозь зубы:
– Суки! Что ж вы делаете, подонки? И где менты?"
"Прапорщику стало ясно, что торговцев убивают. Именно с этой целью погромщики ворвались на рынок. Неожиданно, словно по команде, бандиты прекратили бойню и так же организованно и быстро отошли за павильон. И тут на их пути встал-таки милиционер.
Власенко не заметил, откуда появился сержант. Но он появился, держа перед собой автомат. Обстановка для бандитов осложнилась до предела. Милиционер, видимо уже знал, что натворили эти подонки в черном одеянии, и, не раздумывая, передернул затвор, явно намереваясь открыть огонь на поражение. Тем более бандиты оказались между павильоном и стеной какого-то склада. Огонь сержанта не мог поразить мирных жителей. Влас ждал очереди, но увидел совсем другое. Из-за угла павильона показалась еще одна фигура в маске, но в гражданской одежде.
И эта фигура целилась из пистолета в спину патрульного милиционера. Выстрелы пистолета прапорщик не услышал, он увидел, как милиционер, неестественно выгнувшись, в последнее мгновение все же сумел дать короткую очередь и упал лицом на асфальт. Рухнул и один бандит. Его подхватили под руки, и толпа в черном скрылась за павильоном. Влас перевел камеру на разрыв между зданиями, через который видел часть улицы Остапенко.
Бандиты должны уходить этой улицей, на автомобиле или автомобилях. Другого пути быстро отойти, пусть и недалеко от рынка, у них просто не было. И он заснял светлую «Газель», прошедшую в сторону улицы Шолохова. Там она, видимо, свернула налево, так как прапорщик не увидел ее на мосту, что находился на другом, открытом для обзора конце рынка. «Газель» пошла в центр. А оттуда путей, чтобы скрыться, у нее было много. Выключив камеру, прапорщик протер вспотевшее лицо.