Василий Седой — «Командир»: читать онлайн бесплатно полную версию

Командир читать онлайн

Обложка книги Командир
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что вы знаете про НКВД? Вот и я мало, что знаю! Однако, меня закинуло в 1940 год. Впереди война, а на гимнастерке малиновые петлицы...Ну что же делать? Думать о смерти или слегка тряхнуть эту реальность?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Спасибо тебе, Афродитка!»

Показалось или, может, уже во сне приснилось, но тихое «хи-хи» наверняка было. Но это не точно.

Глава 3

Утром я проснулся пусть с тяжёлой головой, но с улыбкой на лице и в замечательном настроении. А главное — с уймой планов в голове и желанием осуществить их как можно быстрее.

Но в действительности, как выяснилось довольно скоро, все было не так радужно, как выглядело на первый взгляд. Когда после завтрака я собрал своих подчинённых и начал высказывать свои соображения, с чего стоит начать формирование подразделения, меня ненавязчиво так опустили с небес на землю.

Старшина на пальцах объяснил, что перетягивать к себе от погранцов толковых командиров — не самое разумное занятие.

Нет, можно, конечно, но при этом наживем столько врагов, что рады не будем.

Просто нормальные командиры костьми лягут, но не отдадут своих лучших людей, а ссориться со всеми подряд — плохая идея.

Он предложил вместо этого поработать с управлением по кадрам РККА, и мне, по его мнению, стоило бы решить этот вопрос через Москву.

Можно ещё, конечно, попробовать через местных выдернуть кого-нибудь из запаса, но это, по его мнению, не лучший вариант. Он вообще считает, что это ошибка — рассчитвать, что можно набрать командирский состав здесь, на месте."

"По большому счету, он был прав, но у меня на этот счёт есть свое мнение, НКВДшник я или погулять вышел. Думаю, нестандартный подход в решении этого вопроса в данном случае сработает как нельзя лучше, но не факт, конечно.

Пока не попробуешь, не узнаешь. Так или иначе, с личным составом подразделения пока засада.

Собственно, ситуация с обеспечением будущего подразделения, которое я планировал спихнуть на политрука, наверное, похожа.

По крайней мере, судя по скривившемуся лицу этого самого политрука, это и правда так. Дело в том, что окружные склады, с которых мы должны комплектоваться, сейчас на вновь присоединенных территориях находятся в стадии развертывания и наполнения. Поэтому там пока бардак и полные непонятки.

Говоря проще, что где искать, фиг его знает. Не совсем так, конечно, но близко.

Правда, это мнение политрука, может, на самом деле и не так все страшно, как кажется, но выясним мы это, только когда начнем работать.

Как бы там ни было, а благодаря моим полномочиям и некоторым сведениям, полученными от главаря бандитов, думаю, мы справимся.

Понятно, что сначала попробуем все решить, что называется, официальным путем, а дальше больше.