История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
- Саша, а где остальные?
Ничего не придумав, отвечаю как есть:
- Людмила Александровна, после контрольной по физике они решили отдохнуть, пошли в лес.
Лицо ее делается мрачным, обиженный учитель с раздражением спрашивает:
- А ты почему остался?
Спокойно отвечаю:
- У меня свое мнение, и оно не совпадает с их поступком. Людмила Александровна, не расстраивайтесь. Ребята к Вам очень хорошо относятся. Виновата во всем весна…
Пришел домой. Неприятный осадок все же остался, настроение не очень. Сажусь за стол - решил напомнить о себе Москве.
Дорогой Александр Анатольевич!"
"Пишу с надеждой, что не забыли обо мне. Вас вспоминаю ежедневно. Заканчиваю восьмой класс, приближаются летние каникулы. Весь год, с момента выписки из института я посвятил подготовке к предстоящей операции - ежедневно бегаю до семи километров в день на свежем воздухе. Физическое состояние мое хорошее, вес составляет 56 килограмм - выдержу операцию любой сложности.
С Уважением к Вам и медработникам всего отделения
Саша Уланов
P.S: Мама всем желает здоровья, благополучия и успехов в Вашем нелегком труде. Она очень гордится общением с вами и не устает всех расхваливать.
19 мая 1971 год.
День пионерии. Утреннее солнце светит ярче обычного, лаская лучами новорожденные листочки проснувшихся деревьев.
В автобусе много ребят в красных галстуках. Кондуктор недовольна – для пионеров проезд бесплатный.
«Во втором классе, еще октябрятами, мы с Сашкой Зориным также 19 мая, надев пионерские галстуки, решили покататься (я взял галстук у Кольки, а он у своей старшей сестры). Несколько часов на разных автобусах мотались по городу – обоих укачало, но остались довольными».
В пятницу 14 мая после заседания штаба «Искра» Надежда Михайловна, отведя в сторону дала мне в руки исписанный красивым почерком лист.
- Саша, тебе ответственное поручение. Это текст присяги отличников и активистов школ города. Хорошо выучи. Будешь его произносить со сцены, перед большой аудиторией.
Смутившись, отвечаю:
- Надежда Михайловна, я не отличник. За год выходит несколько четверок.