История болезни (документальная повесть) - часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Преодолев стеснение, прошу:
- Надежда Михайловна, можно я пойду?
- Конечно! – обращается ко всем: - Если кому-то нужно идти, свободны.
Попрощавшись, быстро выхожу из кабинета, следом покидают заседание еще трое. Иду по улице, интуитивно рукой поглаживаю живот, по часовой стрелке – боли не утихают. В общественном туалете на вокзале, отстегиваю пояс и выворачиваю в унитаз резиновый мешочек. Прислонившись к стенке, продолжаю массажировать живот – из цекостомы, булькая, выходят газы, боли стихают. Пристегнув пояс, выхожу.
Пока ехал на автобусе, живот вновь растрясло, но болел уже не так сильно. Возле своего подъезда нагоняю знакомую фигуру – нашу бывшую учительницу по химии. Говорю: - Здравствуйте.
Она оглядывается: - Ой, это ты Саша?
- Да. Вы где-то здесь живете?
- Нет. Иду с работы. - улыбаясь продолжает:- Заведую лабораторией на «ТЭЦ-2». Никто мне нервы не «треплет» и зарплата в два раза выше…
20 апреля 1971 год.
Очень трудно просыпаюсь утром. В школу к восьми часам.
Она открывает дверь.
- Саша, ты что так тяжело дышишь? И почти раздетый.
Отвечаю: - Занимаюсь бегом. Забежал к Вам, водички попить.
Возмущается:"
"- Зачем тебе это?! Больные кишки растрясешь. – качает головой: - Неужели возле вас негде бегать? Ездишь к нам на такое дальнее расстояние!
Бросив взгляд на настенные часы, объясняю: - Я не приехал на автобусе, а прибежал сам из дома за двадцать минут.
Смотрит на меня удивленными глазами.
- Да ладно врать-то! Я к Вам на автобусе добираюсь больше часа, а ты прям за двадцать минут!
Обиженный недоверием, прохожу на кухню, наливаю из чайника стакан теплой воды.
- Сейчас шесть часов, десять минут вечера, жди моего телефонного звонка из дома. – выбегаю из квартиры.
Перепрыгивая через две ступеньки, спускаюсь с пятого этажа и мчусь между домами к краю микрорайона. Бегу вдоль дороги идущей краем леса, затем мимо завода «СИС» (Саранские источники света) и «ЭВС» (Электровакуумное стекло),в сторону своего поселка. Вот и мой дом, вбегаю – телефон в прихожей.