Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И, наконец, есть способ уничтожить Железного Ангела, а вместе с ним и Кольцо, связавшее множество духов. Но для того, чтобы сделать это, тебе придётся многим поступиться. Тебе придётся принять смерть на костре; тебе придётся смириться с долгими столетиями без памяти; тебе придётся оставить своему будущему ангельскому воплощению способ всё вспомнить. И попытка у тебя будет только одна: если умрёшь, то навсегда. И шанс на победу мал. Ты принимаешь этот шанс?”

Тогда я сказала: “Принимаю.”

Теперь мне хотелось задать пресветлой Сариэль много дополнительных вопросов… Очень много.

Но не это было важно прямо сейчас.

Прямо сейчас мне нужно было его увидеть. И обнять. И убедиться, что он в порядке. И молить о прощении за свои глупости, если надо, то на коленях.

Варифиэль, мой старый друг… В Бездну, как я могла воспринять тот отрывок памяти всерьёз?! Неужели в своём пернато-ангельском воплощении я вообще разучилась понимать иронию? Как я могла поддерживать это чудовище? Как могла всерьёз раздумывать, на чью сторону встать? Ещё и пёрышко ему отправила…

Пёрышко.

Это даже нельзя назвать страхом. То, что сковало меня внутри, было самым настоящим, чистым и незамутнённым ужасом.

— О нет, — выдохнула я.

Я сама сообщила Верифиэлю, что жива, что наш с ним договор нарушен, что Шакс охотится за Кольцом, что я отправляюсь за своими воспоминаниями…

Что я наделала?!

Мне отчаянно захотелось предать себя какой-нибудь из изощрённых пыток, благо моя обновлённая память теперь хранила множество этого добра.

Но для бессмысленного самобичевания ещё найдётся время, а пока что…

Я настроилась на связь, радуясь, что теперь Шакс мой подопечный, что теперь я, как ангел-хранитель, могу опекать его… И могу сделать что угодно в защиту его, не нарушая небесных законов.

Или не слишком нарушая.

Так или иначе, я прислушалась к связавшим нас нитям и, распахнув крылья, рванула туда.

Теперь главное — успеть.

39

*

Как ни крути, а победа добра над злом — это всегда кровавое, энергозатратное, полное неожиданных предательств и неблаговидных поступков предприятие.

-

Из блога демона Шаакси

***

Шаакси

*

Если я это всё каким-то чудом переживу, то точно схлопочу штраф.

Так думал я, уворачиваясь от осколков летящего во все стороны стекла, перемешанных с железными перьями. Ваф, чтоб тебя! И как люди вообще объяснят себе небоскрёб, буквально взорвавшийся изнутри?!

И это я уж молчу о зомби, вспышке депрессивных состояний в отдельно взятом районе города и прочих чудесах.