Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И, наконец, есть способ уничтожить Железного Ангела, а вместе с ним и Кольцо, связавшее множество духов. Но для того, чтобы сделать это, тебе придётся многим поступиться. Тебе придётся принять смерть на костре; тебе придётся смириться с долгими столетиями без памяти; тебе придётся оставить своему будущему ангельскому воплощению способ всё вспомнить. И попытка у тебя будет только одна: если умрёшь, то навсегда. И шанс на победу мал. Ты принимаешь этот шанс?”
Тогда я сказала: “Принимаю.”
Теперь мне хотелось задать пресветлой Сариэль много дополнительных вопросов… Очень много.
Но не это было важно прямо сейчас.
Прямо сейчас мне нужно было его увидеть. И обнять. И убедиться, что он в порядке. И молить о прощении за свои глупости, если надо, то на коленях.
Варифиэль, мой старый друг… В Бездну, как я могла воспринять тот отрывок памяти всерьёз?! Неужели в своём пернато-ангельском воплощении я вообще разучилась понимать иронию? Как я могла поддерживать это чудовище? Как могла всерьёз раздумывать, на чью сторону встать? Ещё и пёрышко ему отправила…
Пёрышко.
Это даже нельзя назвать страхом. То, что сковало меня внутри, было самым настоящим, чистым и незамутнённым ужасом.
— О нет, — выдохнула я.
Я сама сообщила Верифиэлю, что жива, что наш с ним договор нарушен, что Шакс охотится за Кольцом, что я отправляюсь за своими воспоминаниями…
Что я наделала?!
Мне отчаянно захотелось предать себя какой-нибудь из изощрённых пыток, благо моя обновлённая память теперь хранила множество этого добра.
Я настроилась на связь, радуясь, что теперь Шакс мой подопечный, что теперь я, как ангел-хранитель, могу опекать его… И могу сделать что угодно в защиту его, не нарушая небесных законов.
Или не слишком нарушая.
Так или иначе, я прислушалась к связавшим нас нитям и, распахнув крылья, рванула туда.
Теперь главное — успеть.
39
*
Как ни крути, а победа добра над злом — это всегда кровавое, энергозатратное, полное неожиданных предательств и неблаговидных поступков предприятие.
-
Из блога демона Шаакси
***
Шаакси
*
Если я это всё каким-то чудом переживу, то точно схлопочу штраф.
Так думал я, уворачиваясь от осколков летящего во все стороны стекла, перемешанных с железными перьями. Ваф, чтоб тебя! И как люди вообще объяснят себе небоскрёб, буквально взорвавшийся изнутри?!
И это я уж молчу о зомби, вспышке депрессивных состояний в отдельно взятом районе города и прочих чудесах.