Алиса Чернышова — «Блог демона Шаакси, или адская работёнка»: читать онлайн бесплатно полную версию

Блог демона Шаакси, или адская работёнка читать онлайн

Обложка книги Блог демона Шаакси, или адская работёнка
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
И имя нам — Легион…Вы тоже слышали эту фразу, да? Угу, кто бы сомневался. Отдел промоушена пихает её везде, где только можно, чтобы точно не пропустить потенциальных клиентов. Стоит какому-то доморощенному колдунишке ляпнуть "Приди, о Легион" — и система тут же переключит вас на нужного оператора. У нас всё современно, да! Узнавание бренда и всё такое.Я — Шаакси, или, если вам угодно, оператор отдела тщеславия под номером тысяча триста пятнадцать. Да-да, типичный офисно-планктонный демон.И я представляю вам свой блог!*Я всё же не смогла без хэллоуинской истории. Тут - элементы философского, романтического, сатирического фэнтези и магического реализма.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

С другой стороны, если старину Вафа это не волнует, то меня почему должно? Хотел бы я знать только, что вообще на него нашло… Но, честно говоря, окружившая нас атмосфера не особенно способствовала здравому диалогу.

Да и не то чтобы у нас с Вафом вообще хоть когда-то получались эти самые “здравые диалоги”. Но сегодня, я бы сказал, он превзошёл самого себя."

"Ну то есть, Ваф всегда мразь, это не то чтобы был сюрприз. Но обычно он — мразь продуманная, осторожная, не склонная рубить с плеча. Он обычно действует тихо, находит, в чём обвинить неугодного, а потом уже загонит, как тварь, и казнит во имя торжества добра… Ну, либо натравит своих многочисленных человеческих помощников и почитателей, в той же мере озабоченных вопросами искоренения зла — о, в этом смысле у Вафа всегда было очень много фанатов… Хотя, надо признать, в последние годы их стало намного меньше.

Может, потому мне кажется, что скорость у Вафа стала уже не та? Вон, мне даже мимо него удалось проскользнуть и пробежаться по стене невредимым…

Да, он точно стал медленнее.

И непохоже, что привёл кого-то с собой. Сдаёт старый мой приятель! Наверное, это закономерно. Ему ведь надо подпитываться, как любому из нас, верно? Ангелы от демонов в этом смысле не особенно отличаются, как бы они свои пёрышки ни пучили. Истина проста: они сильны, пока сильно то, что они воплощают. Ваф, с другой стороны…

Земля остаётся Землёй, во всех восьми своих вариациях это довольно жестокое местечко; местным дай только повод, чтобы объявить ближнего своего чудовищем, а себя — борцом со злом.

Но всё же нельзя не признать, что, если сравнивать с эпохой инквизиции, сейчас атмосфера изменилась. Не то чтобы в лучшую, но определённо в чуть более гуманную сторону. Бедняге Вафу наверняка стало намного труднее находить себе людей, совершающих ради него очищающие убийства. Какая жалость!

Опять же, если ситуация того требует, Ваф может напасть втихую. Но именно что — втихую. А взрывающиеся небоскрёбы, сминающиеся металлоконструкции и сигналящие машины — это, конечно, что-то новенькое.

Чем я его так выбесил? Вроде бы мы в последние годы не пересекались вообще, если не считать того случая у Ростовщика…

Чтоб его!

Он всё же меня достал, к счастью, не пером: этот красавец ничтоже сумняшеся выдрал из земли фонарный столб и швырнул в меня на манер копья. Ваф, надо признать, был в этом (швырянии копий) неимоверно хорош ещё при жизни, когда его звали иначе и почитали царским сынком… Не важно.