Но ей то хорошо – она на перерождении. А мне тут придется крутиться с её лишним весом. Ладно, ей и так досталось. Пятое. Одежду нормальную найти, а не этот балахон. И всё же, неужели правда – магия?!
Глава 4
Следующие несколько дней я без зазрения совести подслушивала все разговоры, которые только могла. В доме, кроме тех, кого я видела раньше, была ещё одна горничная – Тита, личная горничная Люции. Люция, кстати, мне не сестра. Она дочь мачехи, леди Синтии. Был конюх и был садовник, но они в доме не появлялись.
"
"Приходила лера Брук – портниха. Я минут двадцать послушала – но все разговоры были о тряпках и лентах. Совсем не то, что мне нужно. Приходили дамы на чашку чая к Синтии. Я высидела за колонной минут пятнадцать, потом меня отловила лера Зукс, пришлось сделать вид, что я потянула ногу. Не знаю, поверила или нет, но велела идти в свою комнату. Нормально? Горничная велела хозяйке! Приходил довольно противный магистр Трипло, обслюнявил все руки Синтии. Но, судя по всему, надобность в нём уже отпала.
Синтия была вежлива и холодна. Больше всего давали информации разговоры прислуги. Так, например, я узнала, что на бал дебютанток Синтия собирается отправить меня на второй день. Казалось бы, велика ли важность? А вот велика! В первый день знакомятся маги и родовитые семьи. Второй день бала отдан купцам и торговцам. Там слабенькую магиню из бедной семьи могут продать. Ну, сплавить в жены вдовцу с тремя детьми. И никого не волнует, что у молодоженов разница лет тридцать-сорок. Или отдадут за ровесника – третьего сына второй жены.
С таким мужем только и останется – всю жизнь чужой тетке прислуживать. К этому я точно не была готова. Я хочу свою жизнь. Такую, какую выберу сама. Пусть будет магия – я научусь. Я всему научусь. Но угробить жизнь на отвратительный брак я не готова. Разводов здесь нет. Браки скрепляет магия. И если брак неудачный, супруги стараются жить отдельно. Это если муж – адекватный. Детей, правда, вне брака не бывает. С этим я бы еще смирилась. Но ведь муж может оказаться полным чудаком на букву «М».
И получать удовольствие, каждый день мотая нервы. Мало ли таких бывает? Не верю, что в этом мире все мужики – лапочки. Эти сведения я почерпнула у тётушки Маго. Её муж был как раз из таких. Слабый-слабый маг. Пил, бил, гулял. И ни за что не соглашался на разъезд. Не прибили бы пьянчугу в драке – так и мучилась бы до самой смерти. Ужас какой! Разъезд семейной пары возможен только в случае обоюдного добровольного согласия.