Чужие степи — Оффлайн читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Действительно, не знаю как в других деревнях, но в нашей, отношение к приезжим было пренебрежительно снисходительное, как, впрочем и наоборот. Они, деревенские, считали чужих безрукими пижонами, ну а те их, — колхозниками лапотными. Примерно так как-то.
Ну и ладно, время покажет.
Когда мы проехали кладбище и выехали на поле, скорость заметно упала, идущая впереди буханка то притормаживала, то разгонялась, один за другим упрямо пробивая снежные заносы, нам же оставалось лишь не вылезать из её колеи.
Высокая, на военных мостах и злой резине, она уверенно шла по глубокому снегу, и вскоре мы добрались до первой точки.
— Ну и чего тут? — когда все участники «экспедиции» вышли из машин, спросил Андрей, обращаясь к водителю «злой» буханки. — Я что-то ничего не вижу.
Водила, немолодой, но и не старый ещё мужик, неторопливо закурив, пробасил,
— Так и хорошо... На нет и суда нет...
— А поконкретнее можно? Мы всё же не на прогулку вышли. Чего ждать-то, имеем право знать?
Я хоть и решил что всё правильно, но любопытство взыграло, поэтому и спросил.
— Так если б мы знали чего ждать, наверное не пытались бы выяснить, и не катались по сугробам, так ведь? — ответил другой мужик, из последнего в колонне, третьего уаза; обычного козла с брезентовым верхом.
— В смысле?
— В прямом. С квадрокоптера заметили что-то странное, вот и послали нас сюда, проверить.
— Ясно. Разведка боем?
— Вроде того. Только воевать, сам видишь, не с кем. Да и следы позаметало все, так что сейчас до второй точки прогуляемся, и обратно, а то можем до темна не успеть, — не хотелось бы снова на тварей этих наткнуться.
— Ты про волков? — спросил Андрей, перекидывая на спину карабин.
— Ну если можно так сказать. — неохотно ответил водитель буханки.
Тут вообще с ними, с мужиками этими, непонятно получается, вроде в разведку идём — если конечно так можно выразиться, а даже не познакомились. Сами мрачные, карабины на пузе держат, смотрят косо, такое ощущение что вот-вот за стволы схватятся.
— Ладно, давайте по машинам. — Видя что разговор не складывается, Андрей открыл дверь, и кивнув на подсевшее уже солнце, добавил, — а то на самом деле не успеем...
******
— Чего это с ними такое? Ты их вообще знаешь? — поворачивая вслед за буханкой, поинтересовался я.
— Да так... Пересекались несколько раз, по работе... — Андрей явно сам не понимал от чего мужики так себя ведут.
— Мрачные они какие-то... Злобные даже, неприятное ощущение производят...