Клим Ветров — «Чужие степи — Оффлайн»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — Оффлайн читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — Оффлайн
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Рано утром, часов в пять, кто-то из местных не смог выехать из посёлка, и обратился за помощью к дежурившему неподалеку патрульному экипажу.Те проверили обнаруженный факт, и убедившись что это действительно так — выезда нет, разбудили главу. А дальше всё закрутилось уже по взрослому. О том что дело хреново, говорило множество факторов: Исчезновение дороги, лесополосы вдоль неё, линии ЛЭП, отсутствие на горизонте огней, причём вообще, — даже в стороне города ничего не светилось, пропажа сотовой связи, непривычно близкие звезды и неестественно яркая луна. В общем, то что дело пахнет керосином, глава заподозрил сразу, а когда рассвело и в стороне где должен был быть город ничего не оказалось — полностью уверился в этом.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Действительно, не знаю как в других деревнях, но в нашей, отношение к приезжим было пренебрежительно снисходительное, как, впрочем и наоборот. Они, деревенские, считали чужих безрукими пижонами, ну а те их, — колхозниками лапотными. Примерно так как-то.

Ну и ладно, время покажет.

Когда мы проехали кладбище и выехали на поле, скорость заметно упала, идущая впереди буханка то притормаживала, то разгонялась, один за другим упрямо пробивая снежные заносы, нам же оставалось лишь не вылезать из её колеи.

Высокая, на военных мостах и злой резине, она уверенно шла по глубокому снегу, и вскоре мы добрались до первой точки.

— Ну и чего тут? — когда все участники «экспедиции» вышли из машин, спросил Андрей, обращаясь к водителю «злой» буханки. — Я что-то ничего не вижу.

Водила, немолодой, но и не старый ещё мужик, неторопливо закурив, пробасил,

— Так и хорошо... На нет и суда нет...

— А поконкретнее можно? Мы всё же не на прогулку вышли. Чего ждать-то, имеем право знать?

Я хоть и решил что всё правильно, но любопытство взыграло, поэтому и спросил.

— Так если б мы знали чего ждать, наверное не пытались бы выяснить, и не катались по сугробам, так ведь? — ответил другой мужик, из последнего в колонне, третьего уаза; обычного козла с брезентовым верхом.

— В смысле?

— В прямом. С квадрокоптера заметили что-то странное, вот и послали нас сюда, проверить.

— Ясно. Разведка боем?

— Вроде того. Только воевать, сам видишь, не с кем. Да и следы позаметало все, так что сейчас до второй точки прогуляемся, и обратно, а то можем до темна не успеть, — не хотелось бы снова на тварей этих наткнуться.

..

— Ты про волков? — спросил Андрей, перекидывая на спину карабин.

— Ну если можно так сказать. — неохотно ответил водитель буханки.

Тут вообще с ними, с мужиками этими, непонятно получается, вроде в разведку идём — если конечно так можно выразиться, а даже не познакомились. Сами мрачные, карабины на пузе держат, смотрят косо, такое ощущение что вот-вот за стволы схватятся.

— Ладно, давайте по машинам. — Видя что разговор не складывается, Андрей открыл дверь, и кивнув на подсевшее уже солнце, добавил, — а то на самом деле не успеем...

******

— Чего это с ними такое? Ты их вообще знаешь? — поворачивая вслед за буханкой, поинтересовался я.

— Да так... Пересекались несколько раз, по работе... — Андрей явно сам не понимал от чего мужики так себя ведут.

— Мрачные они какие-то... Злобные даже, неприятное ощущение производят...