Андрей Олегович Рымин — «Безродыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безродыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безродыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.В нашем мире важны лишь две вещи: сила и отмеренный до старости срок. И то и то наживное, но попробуй добудь семя жизни или боб троероста, когда ты малолетний бесправный безродыш, пнуть которого всякому в радость.Вот только Путь не разделяет людей на богатых и бедных, на сирот и с рождения имеющих всё сыновей благородных родителей. Каждый вправе ступить на дорогу к Вершине и, преодолев все пояса мира, достигнуть настоящего могущества и бессмертия. Каждый вправе, но не каждый способен. И уж точно не каждый желает.Я желаю. У меня просто нет выбора. Только сила поможет мне выбраться с самого дна. Поможет найти и вернуть мою Тишку. Сестрёнка, дождись! Я спасу тебя! И отомщу за убийство родителей. Я смогу. Я упёртый. Благо что-то случилось, и моё тело наконец начинает крепчать. Наверное, просто расти стал быстрее.Нет. Ты не прав, мальчик. Просто верховному грандмастеру Ло, то есть мне, не посчастливилось вселиться именно в тебя-хиляка. Тоже выбор без выбора. Но моё невезение для тебя обернулось удачей. У ничтожного червя есть теперь шансы выжить. Ибо твоя смерть — моя смерть. А я, даже прожив три тысячи лет, не хочу умирать. У меня слишком много незаконченных дел. И врагов.Не смей меня подвести, носитель! От тебя теперь зависит не только судьба вашей проклятой планеты. Звёзды видят…От автора:Читатель, помни: лайк — это не только маленькая приятность для автора, но и жирный плюс к карме.Данный проект — попытка в приключенческую культивацию без китайщины. Как всегда особое внимание уделено интересности мира. Смерть, жесть, кровь присутствуют, но читать можно всем, в независимости от пола и возраста.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Глаза бы закрыть и уснуть, но грохот ревёт мне: «Ползи!». И я как-то ползу. Чувствую мелкие камушки, что бьют по ногам. Плевать. И так нет живого места на теле.

Стихло вроде. Замираю и я. Поднимаю голову, оглядываюсь. В третий раз получилось. Свинобык под обломками, проход в следующую долину открыт. Для меня полудохлого она станет последней. Да и то, если как-то завал одолею. Стоит ли вообще туда лезть? Может, лучше тут полежу, наслажусь напоследок спокойствием. Всё равно помирать. Отец, матушка, братики… Скоро свидимся по ту сторону.

А как же сестрёнка?!

Мысль, как огнём обожгла. На кого я в этом мире жестоком свою Тишку оставлю? Пусть и нет её рядом, пусть разлучили давно, а лишь знание, что жива моя кровинка малая, что ждёт братца где-то, мне все эти годы терпеть долю горькую помогало. Как я брошу её одну? Мне же Тишу спасать, вызволять ещё. Пред Единым зарок давал как-никак. Нельзя такой нарушать.

Лбом о каменную землю — раз, два! Полегчало. Тряхнул головой, вдохнул полной грудью, поднялся.

Шагнул к завалу. Первый обломок, второй… Ползу кое-как. А перед глазами мордашка родная стоит. Пять лет миновало, как забрали её, половинку мою одноликую, а в памяти всё до самой последней веснушки. Знаю, что не семь ей уже. Как и мне, сегодня дюжина стукнула. Вот бы хоть разочек увидеть. В последний бы раз повидаться…

А ну соберись, швыст бесхвостый! Никаких последних разов. Найду и спасу! Только так и никак по-другому. Вон уже и завала вершина. Сейчас спущусь вниз — и к следующей трещине.

Я найду эту йокову нору! Я справлюсь! Ради сестры, ради Тишки!

Перевалил через пик. Пополз вниз. Так, куда это я? Надо же сначала отыскать взглядом трещину на той стороне. Совсем от усталости голова варить перестала. Остановился, повернулся в долину лицом.

Ёженьки… Глаза что ли, тоже подводить начали? Мне мерещится, или правда спасён?

Нора! Точно такая же воронка из жёлтой мглы, как и та, что меня привела сюда. Висит в трёх локтях над землёй, прямо напротив завала.

Каких-то двадцать саженей проковылять. Ну и спуститься ещё.

Вот теперь-то я испугался по-настоящему. Сдохнуть, когда до спасения рукой подать… Нет уж! Чуть ли не кубарем покатился вниз по камням. Демон вот-вот начнёт выбираться. Уже выбирается!

Меня словно ветром в спину толкнуло. Слышу скрежет за спиной, и ноги сами — шаг, другой, третий. Шатаясь, ковыляю вперёд. Ну ещё чуть-чуть, ну немножечко…

Позади рёв. Вылез, тварь! Топ, топ, топ — набирает разбег.