Андрей Олегович Рымин — «Безродыш. Предземье»: читать онлайн бесплатно полную версию

Безродыш. Предземье читать онлайн

Обложка книги Безродыш. Предземье
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Жизнь — охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё — это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно — второй и решающий. Я сделал их оба.В нашем мире важны лишь две вещи: сила и отмеренный до старости срок. И то и то наживное, но попробуй добудь семя жизни или боб троероста, когда ты малолетний бесправный безродыш, пнуть которого всякому в радость.Вот только Путь не разделяет людей на богатых и бедных, на сирот и с рождения имеющих всё сыновей благородных родителей. Каждый вправе ступить на дорогу к Вершине и, преодолев все пояса мира, достигнуть настоящего могущества и бессмертия. Каждый вправе, но не каждый способен. И уж точно не каждый желает.Я желаю. У меня просто нет выбора. Только сила поможет мне выбраться с самого дна. Поможет найти и вернуть мою Тишку. Сестрёнка, дождись! Я спасу тебя! И отомщу за убийство родителей. Я смогу. Я упёртый. Благо что-то случилось, и моё тело наконец начинает крепчать. Наверное, просто расти стал быстрее.Нет. Ты не прав, мальчик. Просто верховному грандмастеру Ло, то есть мне, не посчастливилось вселиться именно в тебя-хиляка. Тоже выбор без выбора. Но моё невезение для тебя обернулось удачей. У ничтожного червя есть теперь шансы выжить. Ибо твоя смерть — моя смерть. А я, даже прожив три тысячи лет, не хочу умирать. У меня слишком много незаконченных дел. И врагов.Не смей меня подвести, носитель! От тебя теперь зависит не только судьба вашей проклятой планеты. Звёзды видят…От автора:Читатель, помни: лайк — это не только маленькая приятность для автора, но и жирный плюс к карме.Данный проект — попытка в приключенческую культивацию без китайщины. Как всегда особое внимание уделено интересности мира. Смерть, жесть, кровь присутствуют, но читать можно всем, в независимости от пола и возраста.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не суть важно. Лабиринт это. Тут не ждать надо, когда выход появится, а найти его самому.

Я скатился, сполз вниз и трусцой — на большее я уже был не способен — устремился к намеченной точке, где буду поворачивать демона к очередной стенке, которую нужно пробить. Лучше там его подожду, отдохну, чем сидеть у завала. А в том, что свинобык снова выберется из-под груды камней, я больше не сомневался.

Так и есть. Подтверждая мои опасения, очень скоро до ушей долетели грохот и скрежет. Выползает, неубивайка проклятый.

Крепи там, что в долях не счесть. Хотя, вряд ли демоны вообще по пути троероста идут. Он скорее, уже таким непробиваемым уродился.

Стою жду. Страха нет и сил тоже. Не на хилого пацана испытание расчитано. Мало, что додуматься надо — демоном себе путь прокладывать, так ещё и выносливость тут нужна. Про смелость и ловкость молчу. Без любого из этих двух качеств смерть сразу. А так… Мне проворному перед смертью ещё и помучаться случай выпал. Вот как прыгну сейчас недостаточно шустро — и прощай Кит-Китяшка…

Но смоглось и в этот раз увернуться.

Тут уж точно последние силы отдал. Вру. Пожалуй, предпоследние всё-таки. Как-то же бегу к скалам. Спотыкаюсь, трясусь, но бегу. Закусил. Не страх гонит — обидно. Такой случай выпал изменить свою паршивую жизнь, а я шанс тот профукаю? Когда бы ещё на нору в Бездну наткнуться? Да ещё в такой миг, когда выбора нет. Ой ли, в другое бы время и в месте другом я бы в жёлтую нору полез. Здравую осторожность с трусостью путать не стоит.
Любой скажет, что для ровесника моего в одну сторону такая дорожка. Но я здесь. И пока живой даже. И достиг кой-чего. Неужели, теперь лапки сложу? Да не в жизнь!

Надо же. Сам себя раззадорил, и сразу бежится полегче. Вот, что правильный настрой делает. Посильнее иного зелья подмога. Неожиданно понял, что стою у стены под той самой трещиной. Дотрусил сюда как-то и сам не заметил. А главное: раньше демона дотрусил. Свинобык как раз голову нагибает, в атаку идёт. До рогов и десятка саженей нема.

Прыгать надо…"

"Но ноги не слушаются. Всё. Пропал Кит. Последнего толчка не хватило. Последнего пинка. Кто бы мне его сейчас дал…

Кто, кто?! Сам и дам! В руках пока чуток силы есть. Выхватываю нож и по тыльной стороне предплечья — вжик лезвием!

Боль хлестнула, что надо. Мигом в чувства пришёл. Сиганул, что есть мочи последней — и калачиком по камням. На целых два оборота запала хватило, прежде чем окончательно распластался без сил.

Камень тёплый.