Однако хомячок больше не высунулся. Мы успешно прободались через перекресток и вновь свернули на пустые мелкие улицы. В этом районе беспокойников было больше. А может, их вообще стало больше. Но проезд пока не загораживали, удавалось объезжать без стрельбы и рукомашества. Ехали все равно не быстро — нагрузили машину, а пружины задние слабые… А нам еще пассажира брать — Машкин Дима с нами собрался. Вроде парень нормальный, лишним не будет. Нам бы до него только доехать… Попалось навстречу несколько таких же загруженных машин — у них другое мнение, где лучше из Москвы выезжать.
А может, просто дачи на севере… Промелькнул в отдалении военный «Урал», постреляли где-то во дворах, куда-то пронеслась ментовская «десятка», в которой сидят уже не менты… В общем, копошение какое-то в городе идет, но большинство населения дисциплинированно сидит по домам. Им же хуже, а нам — наоборот, лучше.
Я мимоходом удивился такой мысли, а потом вспомнил уже, кажется, давнишний эпизод, когда я проверял, что с охранником случилось.
Тоже подумал же — «ему плохо, а мне хорошо». Как-то слишком быстро прошло чувство коллективизма и общности. Хотя я и раньше компанейскость от стадности слабо различал, гордо называя себя нелюдем и анхуманом, но был при этом доброжелателен к ближнему и не лишен чувства долга. А сейчас — ну не чувствую я никакого долга по отношению к этим людям в окнах. Мне их жалко, но как-то… теоретически. Если за кем-то будет зомби гоняться — даже не пожалею дорогого патрона… может быть.
Но просто пройти по квартирам, рассказать, что происходит, научить — я ведь многое уже умею для выживания в этом новом мире… Может, даже отряд самообороны организовать… Нет, на фиг мне это не сдалось. На мне семья, даже, можно сказать, две семьи. Или три — прямо глава клана получаюсь.
И хочу я убраться отсюда поскорее и всех своих собрать в безопасном месте. Даже если они друг друга терпеть не желают — вы сперва выживите, блин, а потом ругаться будете.
Если не пройдет желание такое… Интересно, это военное мышление у меня так проклюнулось или… какую-то заразу подхватил? Похоже ведь оно на заразу — не только же укушенные в зомби превращаются, но и от других причин умершие. Тот гопник на заправке: его ведь не зомби загрыз, умер от картечи в живот — и поднялся через несколько минут. Значит, что-то заранее в организме у него изменилось. Может, и у меня тоже? И у всех остальных? Эпидемия какая-то зомбиная.