Анатолий Радов — «Начало пути»: читать онлайн бесплатно полную версию

Начало пути читать онлайн

Обложка книги Начало пути
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«— Последний раз спрашиваю. — Крыса встала на задние лапы, уперлась плечом в стену и зло сощурила глаза. — Ты невинна?— Нет, — мрачно.— Отлично. Хочешь изменить свою жизнь?— Мечтаю.— Не язви. Я серьезно. Могу изменить все, раз и навсегда. Считай… что я твой ангел-хранитель».Хотите знать, что было дальше? Тогда устраивайтесь поудобнее и читайте удивительную историю, которую вам поведает разумная версия дневника фирмы «Ведьмак и Ко».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И так вдруг обидно стало… так одиноко.

Н-да… рано или поздно это должно было произойти. Ежусь и оглядываюсь по сторонам. Я наконец-то начинаю приходить в себя, больше не бьет адреналиновая дрожь, не дергаюсь, не пытаюсь выжить, не думаю только о том, как бы не попасться на глаза магу… И мне холодно, мне очень холодно, потому что маг не закрыл дверь — и в нее заглядывают полуразложившиеся лица вечно голодных мертвецов. Классная компания, да? А я тут живу.

Хорошо хоть в дом зайти не могут.

Подошла, захлопнула дверь, вернулась в холл и посмотрела на лестницу.

Надо уходить. Некроманта вот оживлю. Помогу там… типа в благодарность за все хорошее. И свалю. Не люблю быть ненужной. Это бесит и выводит из себя. Не могу, когда меня терпят. Хуже нет. Я сама-то себя… не всегда выношу.

Что-то я расклеилась. Как бы взбодриться… Так и до депресняка недалеко.

— Карр!

Оборачиваюсь и смотрю на цокающую когтями по паркету ворону. Встала на пороге кухни и смотрит так, словно я редкий дебил и не понимаю очевидного факта.

Даже голову набок наклонила.

— Странная ты… Чего?

— Карр.

— Да иди ты! Маг!!!

И я пошла наверх. Мне плевать, что у некроманта был тяжелый день, невменяемая ночь и жуткие прошлые сутки. У меня депрессия, и я хочу высказаться. Ежели убьет — его право.

Позади уныло каркнули и заткнулись. Вот и хорошо, а на кухне окно открыто, авось сама догадается смыться.

22:41

Маг лежит на кровати, в сапогах, с которых стекают потоки грязи, в черном мокром плаще, и молча смотрит на стену.

Захожу, беру плед с кресла и нагло в него заворачиваюсь, морщась от запаха гнили. Впрочем, тут всегда так пахнет. А что делать? Мертвец он и в Африке мертвец.

— Пошла вон, — хмуро и холодно.

— Бегу и падаю, — обиженно.

Подхожу, встаю напротив и, прищурившись, смотрю в его глаза.

Маг вздохнул.

— Значит, так. Свершилось чудо!

— Ворона нашлась? — с легким энтузиазмом.

— Нет.

Энтузиазм угас. На меня посмотрели еще более холодно, чем до этого.

— Я ухожу от тебя.

Маг мигнул и нахмурился, изучающим взором рассматривает меня с ног до головы.

Кутаюсь в плед плотнее, стиснув зубы и ожидая криков радости.

— Чего вдруг?

— Сегодня ж ночью ритуал?

— Завтра.

— А, ну да. Вот помогу и свалю. В эту, как ее… академию магии, ты ж мне обещал, что денег дашь.

— Хм.

Обиженно на него смотрю, ожидая, что он хоть что-нибудь скажет. Ну например: «Мне будет немного одиноко…», а лучше: «Скучаю…», в смысле — «Буду скучать». Ну хоть немножко. Скотина.

Подбор книги