Начало пути читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— То есть ты уходишь после того, как я оживу?
— Да, — мрачно.
— Ну тогда ты тут надолго.
И тишина. Стою, жду продолжения, пытаюсь понять, что именно мне сейчас сказали.
— Э-э… не поняла.
— Ворона! — В голосе было столько трагизма, а зубы так заскрежетали, что я прониклась.
— Далась тебе эта ворона. Ну умотала и умотала. Тебе-то что?
— Это эльф!
— ?!!
Стою, смотрю. Думаю. Что?!"
"— Кто эльф? Ворона — эльф?
— Да. Твой эльф, гаденыш, спер у меня всю сокровищницу. Я его расцеловать должен был? Или грамоту подарить? Вот пусть вороной полетает.
Кошусь на дверной проем, в котором мерцают две черные пуговки.
— Мгм.
— А только этот гад… Я сегодня днем рылся в сокровищнице и нашел древнее удивительное заклинание, оно позволит мне воскреснуть полностью, еще и душу к телу обратно привяжет. И при этом не надо будет платить такую цену… — Он осекся, покосился на меня и, подумав, продолжил: — Короче, я имел неосторожность выкрикнуть «Аллилуйя» и помахать свитком в воздухе.
Стою, пытаюсь понять, что делать и как реагировать. Молчу.
— Через минуту у меня была только половина свитка, а этот гаденыш с карканьем улетел на улицу. И ведь… ведь так все хорошо складывалось! Я уже все ингредиенты по списку в зелье засунул, успел помешать, а теперь у меня нет конца заклинания, а старый вариант — с простым оживлением свежего трупа — уже не получится. Зелье-то другое… я в него столько редких составляющих сыпанул.
Хмыкаю и выхожу.
— Эй. Ты куда? Уже уходишь от меня?
— …Не дождешься.
— Хм. Тогда ладно.
— А что, — остановившись в коридоре и задумчиво изучая ворону, — ты бы скучал?
— Не дождешься.
— Зараза.
— От заразы слышу.
Вздыхаю и иду вниз по лестнице, зову ворону. Та медленно кивнула мне и молча вошла в комнату… Мага мне почему-то жаль.
Хотя ну что ему сделает ворона? Даже если в душе она — эльф.
22:54
Да-а, оказывается, вариантов много. Крики, доносящиеся сверху, напрягают. Такое ощущение, что маг бегает по комнате и пытается убить сапогом огромного таракана, который бегает по стенам, полу и потолку.
— Отдай палец!!!
— Карр!
И в этом «карр» было столько торжества и готовности идти до конца, аж дух перехватило.
Пью чаек и ковыряюсь в тарелке с колбасой. Я к ним не пойду. Они мужики, вот пусть сами и разбираются. И вообще некроманта давно пора на место поставить.