Салма Кальк — «Мы сделаем это вдвоём»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы сделаем это вдвоём читать онлайн

Обложка книги Мы сделаем это вдвоём
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Я обустроила дом и вывела оттуда нежить, можно жить-поживать да добра наживать. Но не тут-то было!Кое-кому в деревне не даёт покоя тот самый дом, его готовы взять даже со мной и моими домочадцами, только меня забыли спросить.За перевалом колеблется туман, и никто не знает, что за ним – враги или друзья.Тайны погибшей маркизы Женевьевы, чьё место я заняла, не дают покоя мне и… не только мне.И зима настала, не задержалась.Прежняя жизнь научила меня, что нередко одному проще, чем вдвоём. Я умею справляться сама. Тот, кто пробрался в моё сердце, тоже умеет сам. Но кажется, победить холода, врагов и вселенский хаос мы сможем только вместе.Первый том: "Я сделаю это сама"Третий том: "Я сделаю это для тебя"
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Анри тогда только посмеялся, что, мол, те, кто строил эту громаду, были морозоустойчивы, не иначе. И спросил Рогатьена – можно ли переустроить так, чтобы стало теплее. Тот помялся и обещал подумать.

Но из них из всех, кто тут есть и кто маг, кроме Рогатьена в обогреве помещений не понимает ни один. Так что… выжили люди в прошлые зимы, выживем и мы сейчас. Шевелиться надо, вот что. И чтобы была горячая похлёбка, лучше с мясом, чем без, но с рыбой тоже неплохо. И этот их чай, дивный напиток, в холода самое то, оказывается.

Правда, заварить эту траву так, как почему-то умеет маркиза дю Трамбле и её ближние дамы, повару Марсо не удавалось, и Рогатьену не удавалось.

Маркиза дю Трамбле, да.

По словам бывавших внизу, у неё всё шло неплохо. В доме тепло, припасы есть, что ни вечер – гости, да ещё и постояльцев каких-то пускает, говорят. Отчаянная женщина. Всё верно, маркиза и раньше держала модный салон, так с чего бы ей менять привычки, хоть бы и в маленькой деревеньке на краю света?

У неё там перебывали все – и Жак, и Асканио, и даже Рогатьен, а Северин вовсе ходит постоянно и рассказывает, чем сегодня кормили.

И послушать его – так Марсо никогда не угнаться за маркизой в изобретательности, потому что примерно из тех же припасов она умудрялась придумать какие-то кулинарные чудеса. Что, откуда?

Когда его спрашивали, пойдёт ли он вниз, следовательно – к маркизе в гости, не рыбу же грузить, правда, Анри отвечал – не сегодня. Не пойдёт. Потому что… Не хотелось ему видеть маркизу, что-то останавливало.

Возникали какие-то опасения, которые он никак не мог истолковать. Вот не нужно ему к ней в дом, да и всё. Если вдруг возникнет какое-то дело – там понятно, а дела-то никакого и нет. Нежить они победили, новоселье отпраздновали. Он даже какого-то чёрта пошёл потом вести с ней беседы во дворе, говорил о какой-то ерунде…

Ладно, пока определённого повода нет – то и нечего, вот.

Думал Анри, думал, вот и додумался. Потому что появился не то, чтобы повод, а сама маркиза, собственной едва живой персоной.

Впрочем, он сам вряд ли выглядел бы лучше, если бы ему пришлось подниматься по дороге из деревни в крепость, да через снегопад. Дорогу, конечно, утаптывали и укатывали, этим специально занимались, но не в снегопад же, вот её обратно всю и занесло. Нет, Анри не хотел бы подниматься сейчас сюда из деревни.

Правда, маркиза лепетала, что всё было хорошо, и снег кончился, и луна светила, и вообще она не замёрзла, нет, разве что – самую малость.