Салма Кальк — «Мы сделаем это вдвоём»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы сделаем это вдвоём читать онлайн

Обложка книги Мы сделаем это вдвоём
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Я обустроила дом и вывела оттуда нежить, можно жить-поживать да добра наживать. Но не тут-то было!Кое-кому в деревне не даёт покоя тот самый дом, его готовы взять даже со мной и моими домочадцами, только меня забыли спросить.За перевалом колеблется туман, и никто не знает, что за ним – враги или друзья.Тайны погибшей маркизы Женевьевы, чьё место я заняла, не дают покоя мне и… не только мне.И зима настала, не задержалась.Прежняя жизнь научила меня, что нередко одному проще, чем вдвоём. Я умею справляться сама. Тот, кто пробрался в моё сердце, тоже умеет сам. Но кажется, победить холода, врагов и вселенский хаос мы сможем только вместе.Первый том: "Я сделаю это сама"Третий том: "Я сделаю это для тебя"
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Там люди сбесились, которые ко мне на постой пришли. Приставали, угрожали, нормальных слов не понимали. Их шестеро и здоровые мужики, а меня - пятеро, если без котов, но из них двое детей, две женщины и я.

- Вы-то кто? – хрюкнул Трюшон.

Хотелось дотянуться и дать ему по лбу, но – потом, наверное. Успеется.

- Она – маркиза дю Трамбле. Больше никто бы не поднялся сюда ночью, в метель и в одиночку, - говорит генерал. – Жак, два десятка людей. Северин, готовься. Оденьтесь тепло. Асканио, не забудь перчатки. Рогатьен, поручаю тебе маркизу.

- Я с вами, - пробормотала я, хотя ноги не держали и встать не удавалось.

- Маркиза, мы постараемся справиться, - серьёзно сказал генерал. – Нам будет непросто без вас, но мы приложим все усилия, поверьте. Ваши люди и ваше имущество будут в безопасности ещё до полуночи.

Я слышу звук трубы, беготню, команды… глаза мои закрываются.

Кажется, на сегодня всё. Дальше им и вправду придётся без меня

11. Зимовка началась

Анри, как и вся его команда, не ожидал, что зима окажется… такой холодной.

И это ещё только начало, как посмеивались солдаты-старожилы. Дальше будет холоднее и суровее. Дышать на улице и то будет нечем – воздух замёрзнет. Как замёрзнет-то, думал он, спеша по разным крепостным делам, разве ж такое бывает, чтобы воздух замёрз?

Но похолодало резко и сильно. Он не мог припомнить – встречал ли хоть раз в жизни раньше зиму в середине октября? В Другом Свете зимы суровее, чем на родине. И то не такие, и выходило – нет, не встречал.

Ладно, давным-давно, в юности ещё, ныне покойный старший брат поговаривал, что самое интересное в жизни – это новые интересные впечатления.

И огорчался, что ему, как наследнику рода, этих впечатлений не видать, потому что судьба его предрешена. Значит, Анри придётся за двоих. Правда, на взгляд Анри, брат вполне преуспел в тех самых впечатлениях, только, как бы это сказать, был ограничен в том, откуда их брать и какие. Он почти не выезжал из столицы, и говорил, что Анри предназначено судьбой путешествовать за двоих.
И по Срединному морю, и в Другой Свет. И вот теперь – на далёкий Восток, в такое место, коего и на картах-то нет, даже на академических, может быть, разве что на каких-нибудь очень уж особенных. Только, можно сказать, в легендах. Но ничего, они позаботятся, чтобы появилось. Все позаботятся. Договорятся с кем-нибудь из местных и отправятся на другой берег здешнего озера, на север и на юг. Но для того нужно дожить до весны, и не потерять никого из своих.