И только после этого можно было бы накапливать опасные штуковины…
Космодром в нормальных условиях стоил базово пятнадцать миллионов ОД. Вполне приемлемо. Если же я хотел его расширить или иметь больше площадок для посадки и старта — приходилось доплачивать. И это всё при условии развитой базы. Нам хватило бы и базового варианта, но так как наш город под ледяным куполом не вмещал космодром, а сделать этот купол достаточно большим было невозможно (ведь его тогда невооружённым взглядом с орбиты можно было бы увидеть, да и как его сделать таким огромным, я понятия не имел), у нас были некоторые проблемы, о которых я раньше и не задумывался.
Я даже опасался провала всего плана и невозможности его исполнения, особенно после того, как узнал об особой надбавке за строительство в нашем тайном городе зданий из терминала. Мол, почва тут плохая, и для постройки базовых зданий нужны другие, более дорогие, прочные и лёгкие материалы. Поэтому цена каждого здания автоматически выросла на целых сто одиннадцать процентов.
Больше чем в два раза… Так что даже если у нас каким-то образом появился бы целый город и его не заметили бы эдарианцы, нам потребовалось бы больше тридцати миллионов ОД только на базовый космодром. Сколько будут стоить корабли? Вопрос очень серьёзный. Что-то мне подсказывало, что парой миллионов я не обойдусь.
До заявленного мной миллиарда ОД, конечно, мы не добрались, но сумму я называл с запасом и учётом расходов на своих основных базах.
Уникальное оружие, уникальная броня, препараты и усилители, оборудование… Всё это нужно для реализации проекта. И на всё это мы уже потратили миллионы. И потратим ещё больше, ведь мы только в начале нашего пути. Наши походы всё ещё не системны, и мы отправляем людей от случая к случаю, а для нормального функционирования города потребуются тысячи человек!
И на всё про всё у нас всего год. Одно радовало во всей этой ситуации — мы смогли выбраться из экономической ямы и возродить ряд производств.
Наши колонии по всему миру приносят ресурсы, наши центры связи демонстрируют для нас обстановку в мире в режиме реального времени, а Афина, подчинив себе не один десяток суперкомпьютеров и вернув их в строй, анализирует эти данные, помогая советами правителям-союзникам в самых разных уголках Земли.
Мы делали своё дело, демонстрируя героизм и отвагу, и вместе с тем не брали больше, чем было нам нужно для достижения очередной цели.