Ната Лакомка — «Кошка в сапожках и маркиз Людоед»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кошка в сапожках и маркиз Людоед читать онлайн

Обложка книги Кошка в сапожках и маркиз Людоед
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что делать, если попала в замок маркиза Ноэля Огреста, которого за глаза зовут лордом Огром, и рассказывают про него такое, что кровь леденеет? Главное – не терять присутствия духа. А потом – всё строго по списку: обогреть, накормить, полюбить… Ой, последний пункт – совсем не обязательный! Но, похоже, уже неизбежный._________________________________________________________В тексте будут:#мрачный, одинокий и такой властный герой, что просто нуждается в перевоспитании#энергичная, предприимчивая девица, несущая всеразрушительную силу добра#тайны старинного замка и тайны прошлого#вкусная новогодняя выпечка#ожидание новогодних праздников и чуда, которое непременно произойдет
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Засунув руки в рукава пальто, чтобы было потеплее, я побрела по улице, вдыхая полной грудью морозный воздух, в котором ещё ощущался холод зимы, но уже чувствовалась свежесть приближавшейся весны.

Ноэль настаивал на быстром венчании, но я попросила, чтобы свадьба прошла после Великого Поста. Объяснила это тем, что хочу закончить год занятий с Марлен, но на самом деле мне не хотелось, чтобы Ноэль пожалел о скоропалительном решении. Пусть у него будет время всё спокойно обдумать. И пусть такое время будет у меня…

В церкви почти никого не было, только священник разговаривал с кем-то в кабинете.

Я села на скамью, на которой сидела во время венчания Надин, и представила, что это я иду к алтарю – в зимнем платье Саджолены, которое покупалось именно для свадьбы и вот, пригодилось.

- … а если тела не нашли, мы устроим заочное отпевание, - говорил священник тем временем, - чтобы душа упокоилась с миром…"

"Нет, сегодня мне не хотелось слушать про отпевание. Я встала и торопливо вышла из церкви, но на пороге остановилась.

Есть поверье, что если не было церковного отпевания, то душа умершего может бродить по земле, не находя покоя. А ведь тела любовницы предыдущего графа - Жоржетты и её отца так и не нашли. И, судя по всему, они были единственными людьми, кто желал зла семейству графа… Может, всё-таки, дело в проклятии Жоржетты?

До дома господина Лиленбрука я не добежала, а долетела, и сразу в коридоре столкнулась с Саджоленой.

- Можно мне в библиотеку? – спросила я, позабыв поздороваться.

- Конечно, проходите, - улыбнулась она.

– Вы очень вовремя, Кэт. Сегодня у нас свеженина на обед, и вы приглашены. Отказ не принимается, - она засмеялась и помогла мне снять пальто. – Поднимайтесь, а я пойду прослежу на кухне.

Но мне было не до свеженины. Я перетащила стремянку и забралась на самый верх, чтобы достать до полк, где стояли церковно-приходские книги. Так… записи семилетней давности… ищем отпевание Жоржетты и Жореста…

Мне хватило четверти часа, чтобы убедиться, что такого отпевания не было.

А значит, души умерших могу ещё бродить по нашей земле… Почему бы им не навредить Огрестам? Да, не навредили сыновьям графа, но так отыгрались на невестке и внучке…

Что ж, в этом есть смысл…

Я скатилась со стремянки, сбежала по лестнице, схватила пальто, надевая на ходу и не обращая внимания на Саджолену, которая выскочила следом за мной, спрашивая, что случилось.

До церкви я бежала ещё быстрее, чем оттуда, и редкие прохожие поглядывали на меня с неодобрением.