Зачем? Ради своего временного удовольствия? А потом таким стальным клинком, русскому воину по горлу — вжик. Обойдётся. Заплатили по честному, и хватит с него.
* * *Связь с Каиром прекратилась на 14 день нашего пребывания в Суэце. Получили информацию о том, что основной отряд выходит в Александрию. В Каире остаётся несколько человек. Будут потихоньку скупать русских рабов и кое-что, по составленному списку. Сообщили, чтобы ожидали первый караван через 8–9 дней и выходили на связь каждый вечер в понедельник. Всё, связь с Михаилом прервалась.
Постепенно, мы растянулись по заливу в поисках самых лакомых кусочков. Благодаря чистоте воды, в солнечный день, с вороньего гнезда, можно было разглядеть сквозь толщу воды, затонувший корабль. Мы зажрались, отбирали, те суда что казались «вкуснее». За это нас наказала фортуна. На «Соколе», с завистью посматривали на счастливчиков, таскающих со дна сокровища Нептуна. От нечего делать, свободные от вахты решили понырять. Когда корабль бросал якорь, то попал прямо в корпус затонувшего корабля.
Судно затонуло давно, обросло кораллами и стало похожим на простой бугор на дне. Камней на «Соколе не было, поэтому первые ныряльщики, опускались, держась за якорный канат. Якорь сделал большую дыру в верхней палубе утопленника. Кораллы мешали, рассмотреть что-либо на палубе и ныряльщики по канату, спустились в трюм. Уже четвёртый ныряльщик вытащил на поверхность серебряное блюдо и началось! Хотя по договору с командами судов такие находки относились к нашей собственности, но разве это могло уменьшить азарт.
Через два часа, все наши корабли были в одном месте. А ещё через два часа, стемнело. Ветер начал крепчать. Мы поставили буй и от греха подальше, отправились в нашу импровизированную бухту. Ночью был шторм. Как сказали опытные моряки — средненький. Кому средненький, а «Чиж» чуть не затонул. Балласт не закрепили. Покидали пушки и ядра просто так. Нам тоже пришлось не сладко. Хорошо, что ветер дул с юга. Нас прикрывал берег и мыс.
Утро провели в мелком ремонте кораблей.
К затонувшим сокровищам, как меньше всех пострадавший от шторма, отправился «Крепыш». Ближе к обеду, на лодке с парусом, приплыл посыльный. Прибыл караван из Каира. Отправились к Суэцу. Там на корабли приняли 145 бывших невольников и около 5 тонн груза. Тут же в порту купили провизию и пополнили запас воды. Узнали новости — 2 судна выбросило на берег. Отплыли обратно к мысу. «Крепыш» так и торчал на том месте, где нашли сокровища. Азарт великое дело.