Заодно присматривался кто, как реагирует, на такие погружения. За пять дней, подняли на борт «Чижа», 8 чугунных и 12 бронзовых орудий. Ядер подняли только 48 штук. Было много разной металлической мелочи. Ныряльщики не забыли и про себя. Почти каждый нашёл себе побрякушку. Это были ножи, бляшки и даже монеты. Понятно чем подогревался интерес к погружениям. Пушки и ядра были очищены с помощью песка и спущены в трюм. Позже мы выбросили весь балласт, заменив его пушками и ядрами. Так мы подчистили ещё три погибших судна, обнаруженные рядом.
Это были более старые суда и корпуса у них частично развалились, частично заросли кораллами. Работать было гораздо трудней. Под водой трудно было определить, что есть что. На борту трудно было отчистить. Благо, что пушки нас, в большей части, интересовали как металл, поэтому при чистке не церемонились. В ход шло всё, от песка до кувалды. Эти корабли дали нам ещё 24 медных и 8 бронзовых орудий. Было 2 мортиры. Ядра уже не считали, ссыпали просто так.
"
"С самого начала был ведён запрет на обследование трюмов и помещений. Но когда прошло две недели, а за плечами у ныряльщиков было по 30–40 погружений, решился дать добро на осмотр грузов в затонувших кораблях. Но пока это нам ничего не дало. Время сделало своё дело, а может суда успели разгрузиться до их последнего шторма. «Чиж» чувствительно потяжелел и его заменил «Шпунтик» и «Крепыш» Масок было две. Можно работать с двух кораблей. Желающих нырять хватает. Дело оставалось за колоколами.
Пока «Чиж» работал на очистке затонувших судов, от всяких уже не нужным им вещей, я свёз на берег три бронзовых пушки. Нашёл кузнеца, который согласился выполнить наш странный заказ. Отлить 4 бронзовых колокола. Такие, чтобы в два из них входило по 10, а в два других по 20 вёдер воды. Но была загвоздка. Кузнец не знал, как расплавить пушки целиком. Его плавильная печь не была рассчитана, на такие габаритные изделия. Проблему решили Андреевым способом. Отвезли пушки в овраг, набили порохом и заклепали ядра в стволах.
Три взрыва и день выковыривали куски бронзы из склонов. Расплатились остатками бронзы, добавив 10 ядер и древесины, которую выломали из бортов, затонувшего корабля. Заодно договорились о продаже части ядер. Железа на Мадагаскаре пока в достатке, зачем зря тащить? Оставили только те ядра, которые подходили к нашим пушкам. Хотел подсказать кузнецу, как из чугунных ядер и железных криц получить сталь, но передумал.