"
"Когда Михаил ушёл в Каир, мы не стали сидеть, сложа руки. За Суэцем, дурная слава пристанища пиратов. Точнее их соглядатаев. Что не удивительно, здесь довольно шумно. Прибывают и уплывают корабли, чуть ли не каждый день. Свои корабли, отвели от порта на 18 километров южнее. Здесь есть мыс, который похож на серп и создаёт защиту от волн. Берег каменистый, сразу идёт в гору. Туда мы отправили отряд в 16 человек. На плоской вершине, на высоте в 400–500 метров, были какие-то каменные разрушенные строения. Там устроили наблюдательный пункт с радиостанцией.
Все четыре корабля свободно уместились за мысом. Глубина у берега хорошая. Но не только это послужило причиной выбора этого места. Здесь в радиусе в 1 километр, на дне, лежит 3 «свежих» корабля. Они затонули в последние 30 лет. Сколько тут утонуло раньше, мы скоро узнаем.
На 6 день после прибытия в Суэц, начали водолазные работы. Сделали два импровизированных колокола. Один из 30 литровой медной канистры, другой на 100 литров сделали сами из листовой меди.
Внутри укрепили распорками. Маски для подводного плавания у нас есть, две штуки. Ещё в крепости сделали из прозрачных бутылок «Байкала» и резины. Бутылки расплавили и раскатали в плоское стекло, резину сделали из каучука и серы. Маски получились так себе, стекло толстое и не совсем ровное, резина жесткая. Но лучше что-то, чем ничего.
Начали с самого ближнего корабля. До дна 32 метра, до верхней палубы гораздо ближе. К колоколам привязали камни и на верёвках, опустили в воду. Один, 30 литровый на глубину 10 метров.
100 литровый опустили до верхней палубы утонувшего корабля. Какие-никакие, а декомпрессионные камеры будут. На таких глубинах и краткосрочных погружениях они не нужны, но пусть ребята тренируются. Потом глубины будут больше. Вода в Красном море удивительно чистая. Особенно в этом месте. Связано это с тем, что дно каменное, ила нет, но есть кораллы. Они фильтруют через себя воду. В солнечный день, даже на глубине, видимость была отличная. Ныряли с борта «Чижа». Брали привязанный камень в руки и прыгали за борт.
Обратно поднимались по этой же верёвке, а камень подтягивали следом. В нижнем колоколе можно было два раза подышать, потом воздух становился не пригодным для дыхания. Верхний колокол был рассчитан на один раз. После каждого ныряльщика, колокола поднимали и проветривали. Желающих погрузиться к кораблю, было много. Я не отказывал, даже поощрял. Единственное условие, не более трёх погружений в день. Не хватало мне травмированных.