Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия. Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия. Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия. Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вторая часть. Четверо друзей, попавших в 1688 год, продолжают развивать промышленность своего княжества Беловодья. Помогают Мадагаскару развить инфраструктуру и частично промышленность. Наконец они попадают в Россию, где совместно с Петром I, берут крепость Азов. Одновременно в Африке, на реке Оранжевая, строится первая русская крепость. Пётр I посещает Мадагаскар. Через несколько месяцев, царь возвращается в Россию. Тщательно готовится и успешно проходит военная компания в Крыму. В России начинается чистка верхних эшелонов власти, становятся видны изменения внешней и внутренней политики государства. Медленно, но уверенно начинается индустриализация. Англо-голландский флот пытается покорить Мадагаскар но терпит фиаско. В таком состоянии, Россия вступает в 1692 год,
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А как это повлияет на развитие сельского хозяйства даже говорить нечего. Да и много чего ещё у нас с этим указом связано. В частности массовое заселение Сибири.

В этот вечер наша компания засиделось до поздней ночи, а утром я уже ехал в Азов, где по Дону должен добраться до Иловли.

* * *25 октября прибыл в Камышин, где встретил Михаила и Дмитрия, но долго не задержался. У меня было важное дело под Саратовым. Там организован большой лагерь для заключённых. Ещё в мае, Пётр I издал указ о разбойниках и татях. Ноздри не рвать, лбы не клеймить, не казнить, а всех присылать со сказками о них, под Саратов.

Появилась у нас дикая идейка об иностранном легионе. Сначала дикая, а потом даже царю понравилась. Зачем зря человеческий ресурс задарма растрачивать? Если ему так нравится убивать в Африку его или в Америку, пусть там лютует. Но это я для красного словца. Таких, кто убивал ради убийства, царь разрешил казнить на месте и не везти их в лагерь под Саратовым. А вот разбойничков, да беглых сюда доставлять.

Вот я сижу уже вторую неделю, в селе Сосновка, что на границе с Саратовской области и сортирую заключённых.

Здесь, почти полгода, скапливались бандиты всех мастей, с разных городов России. Благо мои подчинённые постарались и большую часть отсортировали без меня. Всех, кто до совершения преступления, был к ремеслу приучен, или с земли кормился, распределили в первую очередь. Если преступление было бытовое, то есть убил кого-то в драке или мстил за что-то, то таких, в отдельную группу и после политбеседы в Сибирь или на Дальний Восток.
Туда же и беглых. Бежал? Ну, вот и беги. А чтобы жизнь слаще казалась, каждому сразу грамотку на землю давали и вторую на получение сельхозинвентаря и лошади, на месте прибытия. Да ещё подъёмные обещаны и освобождение от налогов на три года. Кто семейный, разрешено брать с собой родных, кто нет, мог, пока есть время, обзавестись семьей сейчас. Хотя участки и так выделяются большие, впятером не обработать. Семейным, обещано больше подъёмных и земли. Когда мужики всё это обмозговали, да десять раз переспросили, больно всё красиво расписано, то начали письма в свои деревни писать, скреплённые казённой печатью.
Охрану с этих людей сняли. До отправки, из 24 тысяч, убежало только 87 человек. Сейчас, большинство переселенцев в пути, к своему новому дому.

Мне остались только головорезы в количестве 12600 человек. Мы их сортируем вместе с Николя. Он решил набрать себе отчаянных людей, для каперства возле Западного побережья Африки.