Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия. Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия. Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия. Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Вторая часть. Четверо друзей, попавших в 1688 год, продолжают развивать промышленность своего княжества Беловодья. Помогают Мадагаскару развить инфраструктуру и частично промышленность. Наконец они попадают в Россию, где совместно с Петром I, берут крепость Азов. Одновременно в Африке, на реке Оранжевая, строится первая русская крепость. Пётр I посещает Мадагаскар. Через несколько месяцев, царь возвращается в Россию. Тщательно готовится и успешно проходит военная компания в Крыму. В России начинается чистка верхних эшелонов власти, становятся видны изменения внешней и внутренней политики государства. Медленно, но уверенно начинается индустриализация. Англо-голландский флот пытается покорить Мадагаскар но терпит фиаско. В таком состоянии, Россия вступает в 1692 год,
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

По договоренности с союзниками турок просто выдавливали. Крым подвергся полной блокаде с моря, которой руководили Рон и бывший французский пират Николя. Суда работорговцев конфисковали, хозяев, и часть команды отправляли за борт. Остальную часть команды и большую часть рабов отправляли в Азов. Среди освобождённых рабов, было немало желающих отплыть на Мадагаскар. Таких, отправляли с кораблями, отплывающими из Иловли в сторону Мадагаскара. Это были не только наши суда, но и купцы, в том числе из Индии. Татарские суда, захватывали, а арабские, разворачивали обратно к берегу.

Сорится, с Османской империей, не хотелось. Хотя, в данный момент, мы отчуждали часть её земель. Да, в Крыму у османов, были свои территории. В частности это Керчь и Кафа. Когда началось вторжение на полуостров, османским судам дали зеленый свет. Секретность уже была не нужна. Надо ли говорить, что людей на этих судах набилось как сельдей в бочке.

Продвижение войск по Крыму было кровавым. Поляки и калмыки не щадили никого.

У первых были на то причины, а вот вторые, это делали, потому что всегда так делали. Русские полки от таких мероприятий воздерживались. Это не поощрялось. В октябре всё закончилось и в начале ноября, последний обоз союзников, покинул Крым. Добычи было столько, что не было даже раздела добычи как такового. Мы просто отсеивали для себя из невольников русскоязычных, а остальных оставляли союзникам. Те не противились, рабов было очень много. Настолько много, что нам отдали всех военнопленных.
Бывшие воины в рабстве, никому не нужны. Ну, Вам не нужны, а нам пригодятся. Таких набралось почти 17 тысяч. Мы им такую перспективу предложим, что они без охраны, ударными темпами, работать будут. Опыт, в этой части, у нас есть.

Насчет лошадей и крупного рогатого скота, были некоторые трения, но в итоге большая часть, досталась нам.

Крым после набега представлял жалкое зрелище. Это не смотря, что согласно нашему договору, союзники почти ничего не жгли. Какое же было наше удивление, когда коменданты районов доложили итоги переписи населения.

Почти 270 тысяч татар из них 25 тысяч работоспособных мужчин. Это не смотря на то, что в рабство поляки и калмыки угнали почти 200 тысяч! Ещё около 300 тысяч сбежало в Турцию.

Освобождённых русскоязычных рабов насчитали 345 тысяч, в основном это мужчины. Ничего удивительного. Если считать, что в Крыму проживало около миллиона татар и турок, то рабов оказалось даже мало.