Саша Токсик — «Лорд Системы 11 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лорд Системы 11 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Лорд Системы 11 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Король умер, да здравствует Король! Спарта больше не окраина, а столица Степи. Но вместе с властью приходит и зависть. Снова Спарту со всех сторон окружают враги. Прекрасно! Значит можно наступать в любом направлении!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так что, одна десятая — это ещё очень даже хорошие условия. В том же Вавилоне город мог отжимать вплоть до половины прибыли себе в карман.

Чисто за то, что ты работал в пределах «города свободы».

Вот только Хрюша пошла ещё дальше. Ведь «прибыль» — понятие сложное. У каждого бизнеса есть и доходы, и расходы. Каждый из них необходимо учесть.

Ведь плох тот торгаш, что не пытается улизнуть от налогов. Это почти профнепригодность.

Чего Хрюша и планировала избежать, вернув чёткое ведение истории всех своих затрат и прибылей.

Коммерсантам бы стало в разы сложнее укрываться от внимания новой налоговой службы.

Тут-то и крылась главная заковырка. Как оказалось, ведение отчётности в реалиях мира Системы — занятие очень непростое и неблагодарное.

Тебе нужно покупать столь дорогой и до сих пор дефицитный товар, как бумага. Собственноручно вписывать каждую циферку пером или угольком, ведь ни ручек, ни ноутбуков ещё не было и в помине.

А также… за каждую допущенную ошибку тебя могла прижать к ногтю торгово-промышленная палата и прописать штраф за «уклонение от налогов».

Такого надругательства уже игроки над собой не выдержали!

Вести расходы? Без компьютеров и калькуляторов?! Да без святого экселя и ворда? Совсем ополоумели?!

Мы, конечно, прокачали Интеллект благодаря Системе, но в уме обрабатывать десятки позиций не имеем ни малейшего желания!

В рекордные сроки торговцы и жители собрались в организованную группу, пришли к единству по поводу недопущения столь драконовских мер и… создали петицию на моё имя.

И правильно сделали. Последнее, чего я хотел видеть, это бунтующий город под своим управлением.

А так, благодаря как моему авторитету и репутации человека адекватного, недовольные отравили ко мне своих представителей. Которые и донесли «волю народа».

Мол, царь-батюшка жили же нормально! Налог требуется в Е-баллах оплатить за свою торговлю? Да без проблем!

Хоть подними выше 10%, но убери только бесовскую бюрократию!

Короче, я прислушался к игрокам.

Ведь, как ни посмотри, введение полноценной отчётности сейчас — это выше наших сил.

Тут не столько нужно будет бумагой запастись, сколько организовать целое министерство крючкотворства, которое будет день и ночь сверять бумажки и каждую циферку.