Саша Токсик — «Лорд Системы 11 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лорд Системы 11 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Лорд Системы 11 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Король умер, да здравствует Король! Спарта больше не окраина, а столица Степи. Но вместе с властью приходит и зависть. Снова Спарту со всех сторон окружают враги. Прекрасно! Значит можно наступать в любом направлении!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Иначе какой во всём этом будет толк, если никто и следить за правильностью не будет?

Слишком много проблем и «подводных камней»! Слишком много!

Поэтому инициативу Хрюши я всё же зарубил на корню, но следом предлагаю иную форму ведения дел с государством в моём лице.

А именно систему патентов. Наталкивает на неё меня Марка, которому я когда-то вручил личную грамоту, позволив торговать вне стен Спарты.

Патент станет продолжением этой идеи.

Я высказываю свои размышления Хрюше и Марке. Стоило видеть их лица.

— А вот сразу это предложить было не судьба?! — возмущается Хрюша, — Мы тут три дня без сна только и думали, как всё обставить! А ты тут за час с небольшим выдал идею куда перспективнее!

— Что я могу сказать? — усмехаюсь я в ответ. — За это ты меня и любишь.

Хрюша возмущённо поджимает губки, но видно, что улыбка вот-вот вырвется наружу.

С плеч девушки словно сбросили целую гору. Видно, что Хрюша переживает из-за своей оплошности. И очень сильно.

— Тогда давайте уточним все детали, — предлагает Марка.

— Потому как, уверен, будет лучше, если мы сможем уже сейчас предложить торговцам достойную альтернативу. Во избежание всяких ненужных бурлений.

Собственно, переходя к патентам…

Было принято решение ввести полноценную ранговую систему, по которой будут определять, какой патент следует тому или иному торговцу приобретать.

Здесь придётся провести оценку коммерсантов по роду деятельности, по уровню доходов и так далее.

К счастью, их у нас пока не так много.

Но всё равно работа не простая.

Хотя я более чем уверен, что торгово-промышленная палата, наскипидаренная в хвост и гриву Хрюшей, стремящейся исправить собственную оплошность, с этим делом справится.

Сейчас же можно вынести на рассмотрение черновой план проекта."

"Патенты. Они будут разниться от самого дешёвого в чисто символический 1 Е-балл для владельцев ларьков и продавцов безделушек вплоть до самого высокорангового в 50 Е-баллов для хозяев мануфактур и торговцев между фракциями.

Коммерсанты будут покупать патент каждый месяц. И если они планируют расширять свой бизнес, то им придётся перейти и на расширенный патент.

Если же кто-то будет пойман на торговле без патента, то на первый раз заплатит десятикратный штраф.

А в случае рецидива отправится на принудительные работы.

За несоответствие же патента имеющимся мощностям также будет вынесен нехилый штраф, чтобы мало не показалось.