Лорд Системы 11 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Но налог, будь добр, заплати по истечении месяца.
И при пропуске двух платежей житель снова становился рабом. Сроком на один месяц.
Тем самым создавалась система, которая чётко мотивировала тебя работать на собственное же благо. Ведь мало кому нравится сутками напролёт горбатиться на тяжёлой работе по типу рубки деревьев, копания картошки на плантациях и прочего-прочего.
Хотя стоит отметить, что в последние месяцы в Спарте появилось новое «сословие», которое само себя называло «социальными минималистами», а другие жители насмешливо — «социки».
Это рабы, которые не желали становиться жителями. Можно сказать, что это были последователи пути «нас и здесь неплохо кормят».
Им в какой-то мере даже нравилось то, что им не требовалось делать никакого выбора. Спарта всё делала для них, чтобы они ощущали себя в комфорте.
Бесплатная еда, крыша над головой, одежда, которая и не обноски вовсе.
Чего ещё, собственно, желать?!
Жители, статус, налоги эти — кому они вообще сдались?
«Социки» не стремились к росту собственных характеристик, не вникали в суть Системы, её правил и особенностей мира.
«Социки» просто желали тихой и в меру, по их мнению, комфортной жизни.
Они старались селиться вместе и держаться друг друга. Что и привело к тому, что уже два барака общей численностью в 40 игроков были полностью оккупированы «социками».
Их, кстати, старались селить вместе, другие рабы их недолюбливали.
Третьим же по численности «сословием» являлись граждане. Элита Спарты, которая заслуженно заняла свои места, принеся немалый вклад в развитие всей фракции.
Как и в Древней Греции или Риме, эти люди являлись преимущественно министрами, их помощниками, мастерами высокого уровня, управляющими целыми мануфактурами, а также офицерами в армии.
Цвет и гордость всей Спарты, если выражаться иными словами!
В награду за свою службу граждане получали самое лучшее служебное жильё, они были вхожи в Поместье Лорда.
Граждане получали практически всё, что они могли только попросить от фракции в моём лице.
Даже заработной платы, как таковой, они не получали. Захоти они купить что-нибудь в стенах Спарты, то у них имелась при себе чековая книжка, затраты по которой фракция или уже, скорее, государство покроет без остатка.
Стать гражданином было пределом мечтаний для простых игроков. Их уважали, почитали и чуть ли не превозносили.