Не отдавать ребёнку ключ, чтобы он мёрз на улице? Это как-то совсем! Как бы отец на меня ни сердился, ему бы и в голову не пришло не пускать меня домой.
Мать Стаса была на него абсолютно не похожа. Обычная такая, рано состарившаяся русская женщина в пуховичке неопределённого цвета. Таких видишь с другой стороны прилавка, забегая в первый попавшийся магазин за сигаретами или минералкой, моющую полы в больнице или ещё где-то в том же роде. Задний план. Массовка. В голове не укладывалось, что вот она, в этом своём пуховичке с клочковатым искусственным мехом, – мать Стаса.
В голову полезли мысли о подмене, какой-нибудь ошибке в роддоме и прочие глупости из индийских фильмов. Странно, что она так испугалась нас. Нет, конечно, Стас в байкерской куртке выглядит впечатляюще, да и я, конечно, на заднем фоне не теряюсь, но всё-таки. Это же её сын! А может она боится? В конце концов, она обходилась с ним не лучшим образом, а Стас, как я успел заметить, человек мстительный и весьма изощрённый в своей мести. Я смотрел на Стаса и хотел спросить – а стал бы он мстить родной матери? Он крутил в руках мобильник, а я продолжал думать о том, способен ли вообще Стас на любовь.
И как… Как это должно выглядеть? Как вообще может выглядеть любовь? В голове сразу возникает всякая пошленькая романтика – цветочки, поцелуи, прогулки за ручку, чтение стихов при луне… Это явно не для Стаса, да и не для меня, если честно. Ладно, отбросим Спирита с его дикими представлениями, отбросим всякий гламур из журналов, всякие героические повисания над пропастью в стиле «Титаника».
Что остаётся? Да фиг его знает. Ну, вот допустим, говорю я Стасу: «Я тебя люблю,» – и что? Что дальше?
Идея завернуть в клуб была совершенно спонтанной. Мне просто вдруг захотелось увидеть Стаса среди привычной мне обстановки. Ну и посмотреть, как на него отреагируют другие люди. Идиотизм, но мне ужасно хотелось похвастаться Стасом.
Какой же я влюблённый кретин!"
"Оказывается, со Стасом очень удобно ходить в клуб. Во всяком случает, не приходится проталкиваться сквозь толпу.
И ещё, не знаю, как Стас, но я видел, как люди на него смотрели. В основном девушки, конечно. Одна такая, когда мы заказывали коктейль, чуть в узел не завязалась и из одежды не выпрыгнула, пока глазки строила. Наверное, мы с ним вместе выглядим двумя такими крутыми парнями, которые пришли в клуб, чтобы покинуть его в компании нескольких красоток. Тем более, что мы дорого одеты, а у некоторых в глазах какой-то датчик стоит.