Определили меня в роту курсантов второго курса по профилю СД (самолет и двигатель) и попросили ротных командиров не сильно нагружать внутренней службой. Совсем не нагружать не получилось, за мной закрепился наряд ""дежурный по первому учебному корпусу"" с субботы на воскресенье. Специфика дежурства была в том, что в выходной в корпусе почти никого не было. Опять же рядом секретка и библиотека ДСП (для служебного пользования) -большой плюс для меня. Так пошла великая грызня с гранитом науки. В первое же дежурство пост посетил с проверкой старшина роты (в принципе тоже курсант).
На его замечание, что на посту можно читать только устав, возразил что НИАС (наставление по инженерно-авиационной службе) тоже устав. Правда на столе лежали учебники по сопромату и материаловедению. Он присмотрелся к учебникам, понял, что не беллетристика, слово за слово и старшина начал объяснять азы новых для меня дисциплин, решение задач. Мы прозанимались больше часа, я спохватился на счет других проверок.
Оказалось, что старшина просто зашел посмотреть, как несёт службу новенький, время у него есть и предложил продолжить, естественно был поддержан. Помощь была значительна, а вот его интерес узнал позже. Сопромат для него был трудным предметом. ""Когда начал объяснять, - признался он, -все как-то упорядочилось, стало ясным"". Предложил заниматься вместе и по другим предметам. Эффект был налицо и старшина, пользуясь моим пока подвешенным положением, перетащил меня в свою учебную группу.
Оценив прогресс товарища, к занятиям подключились замком взвода и его ещё армейский товарищ. Ребята были на полтора -два года старше основной массы курсантов, поступавших из школы, поэтому относились к учебе более ответственно. Косые взгляды, мол подлизываюсь к начальству, игнорировал. Труды не пропали даром, сессию за второй курс сдал не хуже, чем на удовлетворительно, а также хорошо и, даже, отлично. После отпуска темп занятий несколько снизился, перешел в рутинную фазу.
В это время на моём пути появился второй человек повлиявший на направление течения жизни. Дело в том, что факультета ПД (поршневых двигателей) в училище не было, однако читали несколько обзорных лекций. На одной из первых преподаватель давал данные по двигателю, как он сказал, АШ-62Р. Я не удержался и уточнил: -это данные на ИР, у эровского высотность повыше. Ответ: -Яйца курицу не учат, - удовлетворил всех.