"
"А вот в пятом классе, неожиданно выяснилось, что почерк и чистописание совсем не главные предметы: математичка за глаза называла ""светлая голова"", преподаватели точных и естественных наук имели схожее мнение и только наша литераторша, чтобы не портить аттестат в общем не плохому парню, скрепя сердце, ставила четвёрки с минусом. За что ей искреннее спасибо - как известно минусы в аттестат не идут.
А вне школы пропадал у отца в аэроклубе, там же делал уроки, в инструменталке мне выделили место и полку, куда я перетащил почти все учебники.
Поскольку учеба давалась довольно легко, много времени проводил в ангарах, благодаря абсолютно идеальному слуху был востребован при регулировках двигателей, как сын ведущего инженера дружил с лётчиками и парашютистами. За долго до совершеннолетия уговорил прокатить на спортивном самолете (не один раз). Как только исполнилось четырнадцать записался в парашютную секцию, а с пятнадцати, исключительно по блату, начал посещать занятия лётчиков. Правда был предупрежден начальником:
- Что бы в школе хвостов не было, будет отслеживать зам.
Еще бы ему не отследить, ведь его жена завуч в нашей школе. То-ли я учился нормально, то-ли понятие хвостов было несколько размыто, претензий у тандема зам-зав ко мне не было и я с головой окунулся в тайны теории полетов, аэродинамики и материального обеспечения. Когда, наконец, позволил возраст отправился проходить ВЛК (врачебно-лётная комиссия). Вот тут прозвучал первый звоночек. Терапевт что-то услышал в сердце и послал в кардиоцентр на консультацию.
Там покрутили-повертели, всё проверили и дали заключение: - ничего опасного, юношеские отклонения, с возрастом пройдет. Медики дали ""добро"", но в медкарте, в неприметном месте появился маленький вопросительный значок. Я этого не знал. Настроение было отличное, небо открыло свои просторы. Первые полеты вывозные, контрольные на спарке. И вот самостоятельный - небо огромно, всё впереди!
В военкомате уже зарезервировано направление на поступление в летное училище. Окончание школы, экзамены промелькнули.
Скорей бы скорей к самолетам, в небо! В училище главным экзаменом оказалась медкомиссия. Четверо из пяти отсеивались. Струхнул и я, когда терапевт опять что-то услышал в сердце. Опять кардиоцентр и прежний вердикт - возрастное, рассосется. Медики дали ""добро"", в медкарте появился еще один маленький значок вопроса. Вступительные экзамены оказались нетрудными - если прошёл ВЛК и не полный дебил, поступление практически гарантировалось.