Неожиданно на следующей лекции препод признал ошибку, извинился, дал уточненные данные, а после лекции подозвал и поинтересовался откуда, мол, такие познания в ПД. Рассказал про аэроклубовские детство и юность, где имел дело с обоими модификациями. На том до времени и закончилось. Где -то месяца через три, в субботу вызывает ротный. Вроде, косяков нет. В чём дело? Захожу, докладываюсь. Кроме капитана сидит препод по ПД. Командир без вступления: -поступаешь в распоряжение подполковника, вот-увольнительная, форма выходная, тебе пять минут.
Только переодевшись, глянул в квиток -ого, завтра до вечера. Лихо. Выхожу из каптерки, препод уже ждет у выхода. На КПП бросил кинувшемуся ко мне дежурному: - Со мной. Сели в машину. Я поинтересовался причиной столь чуткого внимания со стороны дежурного и ротного. Получил в ответ: - у всех машин есть мотор, причем внутреннего сгорания"". Смысл понял чуть позже. Сейчас ехали в местный аэроклуб, в котором преп шабашил консультантом по сложным случаям, а этот случай наступил.
Обычно самолет АН- 2 комплектуется двигателем АШ-62ИР, а начальник где- то выхватил АШ-62Р. Не вник в разницу. Документы были в порядке. Не было инструкции по монтажу. Местные мотористы побоялись наломать дров и пригласили консультанта, тот вспомнив наш разговор, решил задействовать меня. Спасибо, приготовил робу. В две головы разобрались, и с помощью местных за два не полных дня движки перекинули. В довершение помог с настройками-регулировками на слух (абсолютно-идеальный рулит!), чем удивил местных.
Начальник благодарил, тряс руку и приглашал в парашютную группу. Я обещал подумать, зная, что так и будет. Кислое лицо препа выдавало его опасение остаться без калыма, в отместку в училище не повёз, просто отпустил. Типа -курсант свободен, ну и ладно, доберусь. Больше он меня пока не брал."
"При перовом удобном случае наведался к лётчикам-парашютистам. Удачно. Прошёл ВЛК. Реабилитировали не полностью. Дали допуск к полетам только на поршневых и с двойным управлением. Ну и то хлеб.
Так как пилотское уже было, уровень знаний - позволял, то вскоре приступил к полетам, когда удавалось выскользнуть из училища. Там по началу ничего не знали, потом инфа просочилась. Однако раз учебе и службе не мешает, никто особо не препятствовал. С преподом по ПД больше не пересекались. Когда уже в средине четвертого курса снова в субботу вызов к ротному. Как в пьесе: - те же и комбат. Все повторяется снова с той разницей, что едем втроём и в другую сторону.