Вторая крайняя необходимость: в полку радиофицировано три самолёта, у ком полка -рация, у ком эск - приёмник, которые почти всегда выключены. Лётчиков можно понять - дикий треск в наушниках больше пары минут не выдержать. Василий, конечно, знал лекарство от этой болезни. Пришло время заняться вопросом в плотную. Старший группы поговорил с начальником связи. Доработка касалась мотора, но задача должна исходить от связистов, тем более на самолёте ком полка. Сушков, узнав, что эксперимент от особой группы, добро дал.
Мы подготовили комплект экранированных проводов и защитные колпачки на свечи и всё искрящее. Сделали нарочито кустарно, что бы не было глупых вопросов, с надёжным креплением. Кроме доработок по мотору, посмотрели рацию на предмет полуокислившихся контактов, не качественной пайки, незаметно освежили катоды ламп и аккумулятор. Радист приступил к проверке. Сначала на холодном связался с КДП. Потом запустили мотор, в наушниках тишина, подумал отказ. Снова связался с дежурным. Всё отлично и никакого треска.
Погоняли и так и этак. Помеха появлялась, если рядом проезжал автомобиль (естественно, не экранированный). Главный связист ушёл на доклад, вернулся с приказом срочно доработать все моторы полка, а они будут устанавливать рации (вот те номер, я думал рации придётся добывать, а их оказалось в достатке. Просто не ставили. Как ещё не выбросили), по крайней мере командирам. Пришлось охладить пыл. Помеха будет идти от ведомых, а изготовление комплектов дело не быстрое, ускорить никак не получится, так что работы нужно проводить по звеньям.
Тот взглянул на Григория Ивановича, старший группы степенно кивнул, подчиненный правильно говорит, это решило дело. Тут же составили план-график работ и понесли на высокое утверждение. Пошла рутинная работа, которая была разбавлена одним инцидентом. Мы скорешившись со связистами, выцыганили запчастей и с их помощью восстановили две рации для себя. Нашу и немецкую FUG, ещё с мессера. Забросили выносную антенну на самое высокое дерево, под которым пряталась наша машина.
Стали прослушивать эфир. Немецкая рация брала подальше, слышно хорошо - ничего не понять. Гриша - вообще. Василий немецкий проходил в основном, мимо, так что Сашко тоже ""вообще"". Язык кое как знал комиссар, но на просьбу позаниматься сказал: -толку не будет, а вот в дивизии есть офицер знающий, если неотлично, то очень хорошо и часто у нас бывающий. Я порекомендую. Ждать долго не пришлось.