На мои сетования, Гриша очень удивился: - А зачем он нужен? Это же не самолёт. (Наличие стартера на машине он считал за баловство) Я объяснил, как мог. Рассмеялся, и заверил, что сам так раскрутит, что ого-го. Кто бы сомневался. В общем получилась конфетка с ручным стартером (нет в жизни идеала). Дело встало из-за кунга, ничего подходящего не находилось, пока один из лётчиков в разговоре, случайно не упомянул разбитую нашу РЛС ""Редут"", совсем недалеко. Это, то, что надо. К этому времени мы уже выгнали первенца. Водителем и приёмщиком восхищения был, по традиции, Григорий Иванович.
Инженер полка тут же решил конфисковать транспортное средство, мы упёрлись рогом (для вида), мол эта ""корова"" нужна самим, потом всё таки уступили, выторговав обещание: -следующая точно наша. Комбинация прошла по плану. Теперь надо ехать за будкой. Получили разрешение отлучиться. Порулили. Нашли быстро, действительно недалеко, километров десять. В таком виде показывать в полку нельзя, будет много лишних вопросов. Пришлось кунг восстанавливать на месте.
Убрали остатки обвеса, устранили многочисленные повреждения, заделали не нужные технологические отверстия. ""Подшаманили"", найденный, тут же стол, две тумбочки, выровняли стойку для аппаратуры и тоже прихватили. Всё это хозяйство, прямо на искорёженной раме, волоком потащили назад. В полку сильно удивились, что такие хорошие вещи валялись бесхозные и нет ли там ещё. Огорчились, что нет. С помощью ""Журавля"", это такая кран-балка для замены двигателя на самолете и поднятия других тяжестей, кунг установили на шасси.
Внутри уже доделывали, не торопясь без лишних глаз. Во-первых, утеплили. Во-вторых, упрочили стенки так, что пулей или осколком не пробить. По правому борту сделали рундук и откидную полку. По левому закрепили рабочий стол, тумбочки. Из стойки получился стеллаж. Собрали и установили на крыше водительской кабины бензогенератор на пару киловатт. Подвели обогрев от двигателя. Устроили небольшую печурку. Для этого некоторым поверхностям придали огнеупорные свойства.
Под потолком оборудовали шкафчики для мелочевки. Гнёздышко получилось уютное."
"Со стороны может сложиться мнение. Что мы занимались мародёркой и ублажением себя любимых. Это не так! Полк вёл напряженную боевую работу. Ежедневно по несколько раз вылетали на прикрытие войск, сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков. Несли потери в пилотах и технике. Прерывались только на нелётную погоду, а механикам хватало работы и в этом случае.