Клюнул носом и запел ""Мир вашему дому"". Доворот, залп, и песня уже на два голоса. Больше не дали. набросились с остервенением, ещё бы. Так попались, не ожидали такого трюка, теперь только держись. Это не собачья свалка, а какая-то загонная охота. Всё таки ""Фока"" не мессер, чуть медлительнее. Кручусь, постреливаю для острастки. Уже собрал приличную шоблу, метров на 300-400 выше строя хейнкелей, те стрелять боятся что бы в своих не попасть. Фоки тоже остерегаются. Один горячий перец попытался соколиный удар провести, а я спецом к толстому в профиль, в нужный момент соскользнул.
Фока и лупанул по своему. Последствия рассматривать некогда, но оппоненты осторожничают. Пора их позлить. Продвинулись ближе к хвосту колонны, с полу переворота пикирую на заднего ведомого, ух как весело горит его движок, эх как они рванули вслед за мной, я же объяснял - здесь вам не тут, наверное не этим. Полупетля на пределе перегрузки. А здесь поджидают две парочки хитруков. Ню-ню. Из положения вверх ногами поджигаю заднего бомбера и скольжением ухожу из под огня.
Всё у камрадов адреналин затмил разум, решили завалить во что бы то ни стало. Три четвёрки и сверху и сбоку и ножницами и просто так. Оттягивал подальше на север, сделать больше было выше моих возможностей. Блин прошло-то всего минут 6-7, от взлёта 12, а кажется вечность. Пара минут как к потрошению приступили братья по оружию. Всё таки хорошие у нас самолёты, а лётчики и того лучше. Хана фрицам - строй развалился, бомбы сыпятся на кого бог пошлёт, жалко над нашей территорией.
Хейнкели драпают. Наши щиплют. Фоки отбиваются. Они что все здесь собрались? Бодаемся ещё минут 15-20. Они уходят. Да и нам пора. За вылет сбили семь (с моими 11) Хе-111 и 2 Фв-190. У нас погиб Свиридов (штрафбат всё искупил), его ведущий вроде выпрыгнул. У Семёна погиб ведомый ""желторотик"". Три борта на серьёзный ремонт, хоть лётчики невредимы. Не понятно пока, что успеют сделать по остальным. Отпал ещё 1. По факту от полка боеготовыми осталось две Эскадрильи.
Да что же это такое, вновь до сотни, правда прикрытие откровенно слабое, но и мы на треть сточились. Нам по традиции доверили хейнкелей. Из-за слабого прикрытия довольно быстро обратили их в бегство. Заметил характерную деталь. Немцы группами по 2-4 самолёта, совершенно не занимаясь прикрытием своих бомбардировщиков, отлавливают наших подранков и отбившихся одиночек. Предупредил своих и передал на ""Каретный"" для остальных, быть повнимательнее. Отследил их посадки.