Разведчики всё поняли, 4 купола и самолёт без хвоста и экипажа продолжил последний путь. Теряю хватку. Из пулемётов лучше стрелял. Связался с ВНОС, доложил. Обещали выслать группу задержания. Как оказалось обещание выполнили, те качественно сделали свою работу, в том числе нашли упавший и чудом не сгоревший юнкерс. Так что информации добавилось.
Любопытно что заявку на сбитый предъявил один лётчик и зенитный расчёт. Мол стреляли он упал, хорошо что не попали, а то бы сожгли документацию.
Сегодня закончили с общественными делами.
Завтра наконец займусь своим хозяйством. Ага! Вечером объявили повышенную готовность (куда выше и так на войне). В 4 утра вызвали в штаб, догадываюсь зачем. Отправил Гришу готовить ""Дракона"", сам бегом. Предчувствия не обманули. Приказ аж из штаба ВА, посмотреть. Не евши, не пивши, в кабину. Газу до отказу, взлетел чуть ли не со стоянки. Набираю высоту. Хорошо в шлемофоне, так бы Эйнштейна (который учёный) изображал. Докладываю, (опередил ВНОС минут на 10)
- База, 603му
- База на связи.
- В коридоре от репера 1 до 9 пять групп до 30 толстых в каждой. Сопровождение до 30 ""Фок"" и ""худых"". До ленточки 15-20 км.
- Понял тебя 603,- голос РП.
Теперь Строгий: - Твоё решение?
- Попробую оттянуть прикрытие.
- Принял, Держись. Мы поднимаемся.
Ну да, ну да! Поднимаемся (сарказм). Пока тревогу сыграют, пока то-сё. Что ж, двум смертям не бывать, а одной не миновать! Вперёд Дракон. Полез повыше, встречная скорость под девятьсот, минуты четыре у меня есть.
Всё хиханки закончились, максимальная концентрация. Три минуты. Всю армаду позволяет охватить только ""радарное зрение"". Каналы силы к пушкам проложены, Начали! Иду на ведущего средней колонны. Наперехват бросаются ""худые"", думают успевают, а вот и нет! Стреляю чуть ли не с километра. Восемь снарядов чётко вошли в остекление круша всё на своём пути. Давно такого не видел. Детонация. Огромный огненный шар. Юнкерсы пока идут не плотно, однако ведомых осколками задевает. Они сбрасывают бомбы и уходят с разворотом вниз.
Хорошее начало. Мессеры остервенели. Подтягиваются ещё желающие отведать мяса Дракона. Но тут вам не здесь. Завертелось. Успеваю заметить: -с наших аэродромов поднимаются небольшие группы, видимо дежурные звенья. Наверняка кто-то руководит, распределяются равномерно. Это хорошо, только почему я не слышу? Вокруг меня крутится больше десятка. Пока бестолково, торопятся, больше друг другу мешают. Пора добавить красок в пейзаж.