Под действием центробежной силы в гранате сработал второй предохранитель и одновременно раскрылся стабилизатор, это начал работать третий предохранитель. Чтобы стабилизатор раскрылся нужно, чтобы граната пролетела хотя бы метр-полтора. Я кинул её. Здесь было больше, чем полтора и даже два метра. Стабилизатор раскрылся. Сработал третий предохранитель. Но если граната падает на мягкую поверхность, например на траву или тряпки, то взрыва не будет. Взрыв будет, если граната упала на твёрдую поверхность, например на бетон или танковую броню.
За это отвечает четвёртый предохранитель. Граната ударилась о броню БМП. Кумулятивная струя РКГ-3е способна прожечь танковую броню толщиной в 170 миллиметров. У БМП-1 она была гораздо тоньше. При подрыве боевой части гранаты, броню БМП прожгло на раз-два. От этого сдетонировал боекомплект БМП. Её разорвало очень качественно. Башенку с пушкой оторвало и отбросило в сторону. Двоих или троих, что шли за БМП убило или очень тяжело ранило. Их отбросило и они не шевелились.
Всё это произошло в какие-то секунды. Но я всё чётко это фиксировал в своём сознании. Приклад автомата уже упёрся в моё плечо. Начал стрелять. Одновременно застучала очередь откуда-то с боку. Увидел Николая. Все, кто ещё оставался на ногах мы положили. Увидел, как к развороченной БМП подскочил Павел. Люся всё время находилась со мной рядом. Посмотрела вопросительно.
— Идём. — Сказал ей, и она тут же метнулась на улицу. Выбежал вслед за ней. Посмотрел на водонапорную башню, там пожар разгорался во всю.
БМП тоже горела хорошо. Неплохо прогулялись. Двое оказались живы, просто контуженные. Закинули их в подъехавшую БРДМ. Осмотрел стрелковое оружие местных аборигенов. М-да. Круто!
— Марк, я не понял? — Николай держал в руках ППС. Пистолет-пулемёт Судаева."
"— Что тебе не понятно, Коля? Автомат времён Великой Отечественной, образца 1943 года. Пистоле-пулемёт Судаева, одного из гениальных советских оружейников. Этот автомат прост, как молоток и так же надёжен. ППС сделан под пистолетный патрон ТТ.
Применялся во многих горячих точках и конфликтах после Второй Мировой войны вплоть до нашего времени. После войны поставлялся во многие страны мира. И на складах этих автоматов ещё достаточно. Вон смотри, АК-47. А вот ручной пулемёт Дектярёва, пятидесятых годов прошлого века. У меня в коллекции такой есть. Вон парочка СКС, самозарядные карабины Симонова. Самая новая стрелковка из всего их арсенала, это АКМ 60-х годов выпуска.