Влад Лей — «Колонисты»: читать онлайн бесплатно полную версию

Колонисты читать онлайн

Автор: Влад Лей
Обложка книги Колонисты
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
На отдаленных планетах всегда требуются люди. Если ты не специалист и не хочешь стать пушечным мясом в войнах с чужими, то выбор прост: или прозябаешь на Земле, работая от заката до рассвета за копейки, либо летишь к новой планете. Там у тебя шансы 50 на 50. Не повезет — умрешь от клыков и когтей диких животных, или будешь убит более удачливыми коллегами. Ну а если повезет — станешь вполне себе респектабельным и уважаемым человеком в новом, строящемся мире. Мире, который строил в том числе и ты.Внимание! Герой часто ошибается, глупит и умирает в силу своей неопытности и наивности.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Черт его знает, чем я руководствовался в этот момент, почему не стал отступать. А что мне еще делать? Нога искалечена, долго в таком состоянии я не протяну, аптечка бесполезна, Кийко мне ничем не поможет. Да, я потеряю вещи и оружие. Но! Если мой труп будет лежать в пределах зоны безопасности этих турелей — можно надеяться, что ничего из моих вещей не пропадет и затем я смогу сюда вернуться и все собрать. Ну, к примеру, сделать крючок на тросике и подтянуть себе вещи с безопасного расстояния. Кстати!

Я снял рюкзак со спины, сбросил с плеча ремень винтовки.

Повесил все это на сучок, торчащий из моего импровизированного костыля, и вновь шагнул вперед.

Турели следили за мной, но, как и прежде, не открывали огонь.

Новый шаг, и еще, и еще. Я был уже возле одной из опор, на которых и стоял дом, а турели все еще угрожающе гудели, но не пытались в меня стрелять.

Ничего не понимаю: почему они активировались вообще, если не атакуют? Для устрашения? Странно это все.

Но вопрос по турелям я отложил на потом.

Тут возникла проблема посерьезнее — как подняться наверх? Метра три, а то и четыре. Даже будь у меня здоровая нога, я бы не смог допрыгнуть до настила. Да и как-то не верилось мне, что владелец дома каждый раз именно таким способом карабкался наверх, когда возвращался.

Я внимательно осмотрел опору, но ничего не обнаружил. Доковылял до второй и осмотрел ее. Лишь на четвертой опоре я заметил небольшую кнопку. Вдавил ее и сверху, со скрежетом, съехала лестница, остановившись сантиметрах в тридцати от земли.

И что? Лезть по ней вверх? Впрочем, что за глупый вопрос? Конечно, лезть. Меня, правда, смутило расстояние между ступеньками, великовато как бы. А еще справа крючки. Интересно, зачем они.

Я залез на первую ступеньку и неудачно наступил на больную ногу. Взвыл, оступился, дернул лестницу вниз и…еле удержался на ней, так как она моментально взмыла вверх.

Так вот оно что. Оказывается и не нужно по ней карабкаться — становишься на нижнюю ступеньку, подпрыгиваешь, и лестница снимается с крючка, подтягивается мощной пружиной вверх.

Просто и гениально.

Как только я оказался наверху, можно сказать «во дворе» или на веранде, а проще говоря, непосредственно у двери домика, турели, все это время следившие за мной, вдруг спрятались обратно в свои ниши.

Как они запрограммированы? Какую цель преследовали? Совершенно не понятно.

Едва я подошел к двери, как она с шелестом отъехала в сторону. Что-то совсем уж странно.