Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Так что дружил он не только с ветром, волнами и течениями, но и с плотницкими инструментами.
Наверное родись Отуупаак, на пару-тройку тысяч лет попозже, - быть бы ему крутым гонщиком, какой-нибудь водяной ""формулы-1"". И сшибал бы он немалую деньгу, гоняя в свое удовольствие по морю, разукрасив борта и парус своей яхты рекламой памперсов, прокладок с крылышками. и зубных щеток, одновременно чистящих зубы, сдирающих налет с языка, и подтирающих задницу. Но увы, - в этом мире и в это время, ему приходилось зарабатывать себе на жизнь благородной, но тяжкой профессией моряка, торговца и пирата.
И главным своим помощником во всех трех ипостасях, он почитал скорость!
- К чему делать тяжелый большегрузный корабль, - спрашивал он меня в пылу полемики. - Ежели на него приходится набирать большую команду, чтобы защититься от жадных чужаков? (многозначительный взгляд в строну Ясьяяака). Не лучше ли быстро бежать по волнам, взяв груз, вместо лишних людей?
- Так что, по твоему, не так с нашим кораблем? - Постарался я направить беседу в нужное русло.
- Очень тяжелый. - Внимательно оглядывая нашего ""Морского Гуся"", и косо оглянувшись на ревниво прислушивающегося к нашей беседе Дор'чина, ответил Отуупаак. - А еще его обводы... Быстрый корабль, должен быть подобен быстрой птице, - с узким корпусом и большими крыльями-парусом, или множеством весел. А у вас мачта низкая, а корпус.., как у тетерки.
- Однако тебя мы поймали! - Не выдержав, отвлекся от просмотра ""поединка"" Дор'чин, и влез в беседу.
- Это потому, что у вас на судне есть Шаман. - Убежденно ответил Отуупаак, кивнув на меня. Я бы конечно не стал брать шамана на свой корабль, - я не хочу волновать духов по-понапрасну, привлекая к себе их внимание. Но коли вы не боитесь, верно ты и впрямь такой Великий Шаман, как говорит Ясьяяак.
- Гы... Да мы с нашим шаманом Дебилом, даже море смогли...
- Так значит, - быстро прервал я Дор'чина, - говоришь мачта у нас короткая?
- Никакая она не короткая.
- Надо нагрузить дно. - Влез в полемику Отуупаак. - И борт по другому заваливать, тогда не перевернет, даже в самый сильный ветер!
- Вот.