Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но естественно, - ответов, полностью удовлетворивших мое любопытство так и не услышал.
Нет, оба мореплавателя конечно знали, что именно там делают очень хорошие кувшины-горшки, для хранения зерна, воды, или масла."
"Причем по словам Ясьяяака, их там делают воистину огромными, чуть ли не метр в диаметре, и пару метров в высоту. Но вот чисто специфически-профессиональные подробности вроде, - отливают их, или выкручивают, как и где обжигают, какую роспись наносят, - это все ему было искренне пофигу. - Эти горшки тут, воспринимались даже не как ценность сама по себе, а как тара для хранения и перевозки продуктов, а потому особо не украшались, хотя конечно и ценились весьма высоко.
А мальчишка-аиотеек.., его кстати Тууивоасиком звали, - с удовольствием рассказывал о казнях, которыми подвергнут меня его родичи, когда поймают. А горшки да черепки, это тема и знание, недостойное великого воина, пусть ей интересуются низшие существа.., вроде меня.
Нафига я вообще взял его с собой, а не прибил на месте? - Так ведь это же источник информации, и какой ценный!
Просто кладезь познаний о реалиях местной аиотеекской жизни, наверняка хорошо осведомленный о таких вещах, про которые Ясьяяак, или Отуупаак даже и не слышали.
Но природный аиотеек-оуоо, должен знать множество вещей, неизвестным ""инородцам"". В том числе, и про внешнюю и внутреннюю политику Рода Черной Скалы. ...И что это за скала вообще такая, и почему она ""черная"". А есть ли допустим еще ""белая"" или ""желтая"", состоят ли они в родстве.
А что еще хорошего и плохого есть на землях этого, и соседним с ним родов? А кто у нас нынче местный самый Большой Босс? А кто поменьше? А что за характер у этих ребят... Нет, понимаю конечно что очень-очень злой на меня... Но все-таки?
Вопросов много, - вот только проблема, - сразу и не поймешь чего конкретно нужно извлечь из этого кладезя знаний. - Наверняка ведь по мере появления новых проблем, начнут появляться и новые вопросы.
Так что, - ""кладезь познаний"", пришлось заархивировать и спрятать в карман.
Вот только была одна маленькая проблемка. - Архив слегка глючил...
..Отуупаак тогда меня откровенно порадовал. - Этот человек имел свое видение того каким должен быть торговый корабль, и старался подогнать под него суровую реальность.