Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
"
"Жаркое солнце прожигающее макушку, и пыльный городишко перед глазами, раскинувшийся по берегам унылой пыльной речки. Пыльные дома, пыльные сады, пыльные люди, собаки и скот.... - Единственным достоинством этого города, впрочем весьма сомнительным, - было обилие пыли, которую жаркие пыльные ветры, несли с раскинувшийся до горизонта засушливой степи, целыми пыльными тучами.
Пыль оседала на одежде, и забиралась под нее. Лезла в ноздри, скрипела на зубах во время еды, запорашивала глаза, и вообще, - отравляла жизнь, еще сильнее чем прогорклое пиво, опостылевшая каша и местные престарелые шлюхи.
Заполучить место в этом гарнизоне, можно было только в качестве наказания за большой проступок перед родом, и все кто сейчас тут жил, когда-то умудрились его совершить.
В том числе и часовой, стоявший в данный момент на невысокой каменной башне, изнывая от зноя, пыли, и наводящего тошноту вида на море. Все время одного и того же, неизменного и тоскливого...
Вдруг, раздавшийся позади шум, заставил часового обернуться? - Что за чудо? - К воротам небольшой, стоящей чуть на отшибе от прочих городских строений крепостицы, подходили две всамделишные оикия, характерно позванивая доспехами и печатая шаг.
Проклятая пыль... Даже глаза толком не протрешь, чтобы не занести ее, осевшие на руках частицы, себе в глаза.
Нет, правда, - две оикия. Идут походным строем... Неужто смена? Но с какой стати? Да и не похожи они на обычную гарнизонную команду. - Громадный рост, богатые доспехи, и, где это видано, - кавалерийские копья оуоо в руках, чьи длинные и широкие наконечники, так и сверкают на солнце начищенной бронзой.
А что у них такое на головах? - Неужто бронзовые шлемы? Да такие не всякие рыцари-оуоо могут себе позволить, а тут какие-то оикия... И почему они идут без сопровождения всадников-командиров? И где их багаж? - Трудно поверить, что они пересекли пустыню, пройдя, как минимум двадцать переходов от ближайшего поселения, без горы припасов.
Или они уже все подъели? - Но тогда почему у них такой, до омерзения свежий и чистенький вид? - Загадка.
Но по всему видать, - вояки это очень непростые, возможно даже из личной охраны какого-нибудь Большого Вождя...
Ну да. - Точно. - Очередная Орда решила тронуться из изнывающих от многолетней засухи степей, ловить удачу на легендарной северной родине Икаоитииоо. А это почетный караул Вождя, за каким-то демоном, решившим посетить проклятый пыльный городишко.