Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- В том числе и мореплавания."

"Город, про который мы столько слышали. - Аоэрооэо его звали, - стоящий в дельте этой Реки, был пусть и самым большим, но далеко не единственным. - По словам Ясьяяака, так же выросшего в тех местах, - городов схожего уровня, на реке было шесть. Благо, по его словам, вверх по этой реке свободно можно было плыть шесть месяцев, не спотыкаясь о мели, или пороги. А еще у реки было множество больших и малых притоков, на которых стояли сотни маленьких городишек, и бессчетное множество поселков и деревенек.

Именно на этих берегах придумали валюту, узелковую письменность, научились делать большие лодки, выращивать аиотеекскую кашу, строить плотины и каменные дома, лить бронзу, ткать и красить ткани. Постигли немыслимые тайны геометрии и арифметики, пути звезд в небе, а также проникли в суть множества мистических знаний, даже разговаривать о которых, простому смертному было запрещено.

- А Храм Аиотееков? - Хм... При чем тут аиотееки? Этот Храм мы построили, и он завсегда наш был.

.. А Амулет... Откуда ты знаешь про Амулет? Да что же вы все-таки за люди такие, - откуда пришли?

...Так вот, и Амулет тот тоже наш. ...Был. А потом аиотееки вроде как все под себя загребли и объявили себя его хранителями, и внуками Икаоитииоо.

Ну вот ты сам подумай, - стал бы Икаоитииоо, каждый день ехать по небу, на грязном верблюде? - Каждому же ясно, что он плывет по нему, на своем золотом корабле! А значит именно мы, те кто торит свой путь по волнам, и есть его истинные внуки.

И это нас он привел на эти земли с Севера, дав великие знания и подарив Амулет...

А эти аиотееки были тут раньше. Они ничего не знали и не умели, пока мы сами их всему и не научили... На свою голову.

Говорил при этом мой приятель Ясьяяак, на довольно понятном диалекте аиотеекского. Да и выглядел типичным аиотееком. - Черноволосый, смугловатый, и характерный для всех, (кроме меня), в этом мире, своеобразный разрез глаз... Да даже если присмотреться к его одежде, можно было отыскать некие общие с аиотееками мотивы.

Особенно в покрое штанов и чуть коротком, но все же типично аиотеекском халате.

Да, чалма, - а скорее своеобразно намотанная на голову тряпка, сильно отличалась от аиотеекских шапок-шлемов. Да и обувка, никоим образом не походила на кавалерийские сапоги с каблуком. Но во всем остальном, лично мне было ясно, что и аиотееки и эти прибрежные ребята, - уоитоиики, как они себя называли, были лишь двумя ветвями некогда единого народа.