Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- В том числе и мореплавания."
"Город, про который мы столько слышали. - Аоэрооэо его звали, - стоящий в дельте этой Реки, был пусть и самым большим, но далеко не единственным. - По словам Ясьяяака, так же выросшего в тех местах, - городов схожего уровня, на реке было шесть. Благо, по его словам, вверх по этой реке свободно можно было плыть шесть месяцев, не спотыкаясь о мели, или пороги. А еще у реки было множество больших и малых притоков, на которых стояли сотни маленьких городишек, и бессчетное множество поселков и деревенек.
Именно на этих берегах придумали валюту, узелковую письменность, научились делать большие лодки, выращивать аиотеекскую кашу, строить плотины и каменные дома, лить бронзу, ткать и красить ткани. Постигли немыслимые тайны геометрии и арифметики, пути звезд в небе, а также проникли в суть множества мистических знаний, даже разговаривать о которых, простому смертному было запрещено.
- А Храм Аиотееков? - Хм... При чем тут аиотееки? Этот Храм мы построили, и он завсегда наш был.
...Так вот, и Амулет тот тоже наш. ...Был. А потом аиотееки вроде как все под себя загребли и объявили себя его хранителями, и внуками Икаоитииоо.
Ну вот ты сам подумай, - стал бы Икаоитииоо, каждый день ехать по небу, на грязном верблюде? - Каждому же ясно, что он плывет по нему, на своем золотом корабле! А значит именно мы, те кто торит свой путь по волнам, и есть его истинные внуки.
А эти аиотееки были тут раньше. Они ничего не знали и не умели, пока мы сами их всему и не научили... На свою голову.
Говорил при этом мой приятель Ясьяяак, на довольно понятном диалекте аиотеекского. Да и выглядел типичным аиотееком. - Черноволосый, смугловатый, и характерный для всех, (кроме меня), в этом мире, своеобразный разрез глаз... Да даже если присмотреться к его одежде, можно было отыскать некие общие с аиотееками мотивы.
Да, чалма, - а скорее своеобразно намотанная на голову тряпка, сильно отличалась от аиотеекских шапок-шлемов. Да и обувка, никоим образом не походила на кавалерийские сапоги с каблуком. Но во всем остальном, лично мне было ясно, что и аиотееки и эти прибрежные ребята, - уоитоиики, как они себя называли, были лишь двумя ветвями некогда единого народа.