Егор Чекрыгин — «Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Хроники Дебила. Свиток-6 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Журнал "Самиздат",Размещен: 11/01/2013, изменен: 14/04/2013.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Начнешь верить во все эти дела, и жизнь обязательно поставит тебе подножку там, где ты ожидаешь этого меньше всего...

Глава 5

- Хм... При чем тут аиотееки? Этот Храм мы построили, и он завсегда наш был... А Амулет... Откуда ты знаешь про Амулет? Да что же вы все-таки за люди такие, - откуда пришли?"

"И вот снова волны, берег, небо, и прочая банальщина длительных морских переходов.

Чужаков мы так толком и не ограбили. ...Ну разве что десяток тюков шерсти забрали. Чисто так, - отметить свою победу, да заткнуть пасть жабе.

...А еще весла у них забрали. Все, абсолютно. И парус стырили. Так что пока они сделают новые весла, пройдет думаю недели две, - благо, сделать большое, - длиной три метра весло, это дело долгое и кропотливое. А за это время мы успеем оторваться довольно далеко.

...И да, - капитана мы у них тоже реквизировали. Не из злобы, или вредности, а просто он нам самим нужнее. Мы же этого берега не знаем. Потому как чужаки тут... Практически гости. А законы гостеприимства, требуют делиться с гостями всем им необходимым.

...Особенно если эти гости, - надрали задницу хозяевам.

Ясьяяак, - так звали капитана, с подобными аргументами согласился. ...Ну, по крайней мере, не возражал. - Тем более что я это преподнес ему как некий выкуп, за то что мы оставим его людей и его корабль целыми и невредимыми. Да еще к тому же и пообещал, что оставлю в живых и его. Коли он будет вести себя правильно. А может даже и награжу...

Так что теперь у нас есть штурман-лоцман, и гид по совместительству. И если по первому своему профилю, он пока что не очень-то востребован, (плыви и плыви себе на восток вдоль берега).

То вот насчет второго, я его попытал по полной программе. Тем более что ""забритых"" из морского племени, среди аиотееков я пока еще не встречал. И мне, как бот""анику, было весьма полезно пополнить копилку наших всеобщих знаний.

Ну что сказать. - Ясьяяак, был представителем великого, предприимчивого, и вполне себе сильного и многочисленного народа. И как я понял из его рассказов, - они довольно долго сопротивлялись наездам верблюжьих всадников.

...Даже если разделить все россказни нашего лоцмана, про героизм его соплеменников, на десять, - картинка противостояния вырисовывалась довольно эпическая. И как я понял, окончательно покорить местных прибрежников, аиотееки смогли не более трех-четырех поколений назад. По крайней мере, судя по словам, интонациям, и выражению глаз Ясьяяака, угольки еще неостывшей войны, тлели где-то в самой глубине его души.