Хозяйка дома в «Гиблых Пределах» (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Хорошо, что я оказалась в тюремной больнице, а не в самой тюрьме, думала я засыпая.
Утром после каши и тёплого отвара, я прохаживалась по комнате, обдумывая вчерашний день. Проснулась я рано и успела пролистать всю книгу, останавливаясь то на одной, то на другой странице. Читала выборочно, ведь пока с чтением было сложно. Буквы складывались в слова медленно, это требовало внимания и повышенной концентрации.
Тогда я и подумала, что это наследство от бывшей хозяйки тела. Видимо, она не очень хорошо читала. Вернее, просто отвратительно.
Больше всего мне понравились картинки, что были удивительно наглядно прорисованы. Понимая, что в будущем мне придётся искать сырьё, опираясь на память, решила внимательно изучить книгу. Это была скорее даже не книга, а справочник, причём очень понятно написанный.
Я уже знала, что такое маг-гриб, растущий в пещерах недалеко от городка, куда меня ссылали. Прочла я и про природу Гиблых Пределов, сезоны и их смену, и погоду в городке. Климат был достаточно мягким, зимы были с плюсовой температурой, но плюс пять, средняя температура зимой, тоже не сахар.
Конечно, я хотела узнать всё, что может предоставить мне этот край, не только ресурсы, растущие в волшебном лесу. Концентрация того самого маг-камня, и маг-металлов, да и выход волшебства в том месте обуславливались смещением плит и выходом маг-ресурсов наружу. Вот и растения впитывали буквально крупицы, изменяясь, приобретая свойства, каких не было раньше.
Так и появились волшебные растения, минералы, грибы, съедобные ягоды, да плоды в тех лесах были более полезны для людей, ведь в них была кроха волшебства, неопасная для здоровья даже тем, кто магией не обладал.
В местах добычи, пока те же камни не откалывали от самой жилы, её постоянно напитывала магия, и той было слишком много. Настолько, что в воздухе она витала и была не преобразованной, дикой. И была опасна для живых. Да и растения, впитывающие магию бесконтрольно, могли переродиться в ядовитые.
Вот в таких местах и образовывались болота, или тёмный лес, или блуждающие кочки, как начало зарождения подобных мест. Эти проявления и давали понять, что собирать там ничего нельзя. По некоторым признакам можно было понять, опасно место, или нет. Вот только теория — это одно, нужна и практика, намётанный взгляд, так сказать. И я скоро окажусь в подобных местах, одновременно волшебных, но и опасных.