Хозяйка дома в «Гиблых Пределах» (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Удивительно, даже поняв, что магия — это не невинные проявления, и она может быть опасной, я поняла, что передо мной открывался новый, чудесный мир. Так я и думала, пока не открыла раздел по самым мощным и опасным ресурсам, что добывали в местах, где мне предстояло жить лет пять, а то и больше."
"Те самые чёрные маг-камни, драгоценные и полудрагоценные камни, напитанные волшебной силой, что находили рядом с теми же маг-камнями, что добывали каторжники, да маг-грибы, имеющие наибольшую концентрацию.
Добывали их в закрытых помещениях, где волшебная концентрированная пыль, или споры были крайне опасными.
Но раздел о самых больших опасностях Гиблых Пределов этим не заканчивался. Я узнала подробно о болотных кочках, что могли заманить путника в самое сердце болота, про ядовитую осоку, острую как бритва, про болотных лягушек, плюющихся парализующим веществом, про болотных комаров, кусающих и капля за каплей впрыскивающих яд в кровь путника.
Оказывается, те самые болота сильно напитывались дикой магией из недр земли, преобразуя бывшие нормальные леса в болотистую местность, где не было уже ни ягод, ни плодов, ни полезных растений, ведь те не выживали либо превращались в те самые ядовитые виды. Поэтому в любом месте, где выходила слишком мощная жила с маг-камнями, или другими маг-ресурсами, там менялась природа, становясь сначала магической, а при переизбытке дикой магии, опасной.
Давным-давно подобные места самые сильные маги обезопасили от разрастания, и это не могло не радовать.
Меня пугало то, что я буду жить рядом с этой жутью. При следующей встрече спрошу у доктора, не знает ли он, где находится дом с землёй, который мне передал судья как возмещение моей собственности.
День прошёл в хлопотах. С моим здоровьем и нынешним состоянием, в мыльне я провозилась долго. Хорошо, Рой платье принёс для смены. Правда, оно было из грубоватого материала и больше смахивало на мешок, да и нижняя рубашка была сильно ношена, но чистая, что меня порадовало больше всего. Мыло мне дали дешёвое, похожее на наше хозяйственное, пахнущее не очень приятно.