Анатолий Степанович Терещенко — «Хождение по катынским мифам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хождение по катынским мифам читать онлайн

Обложка книги Хождение по катынским мифам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Эта книга-версия — плод изучения и сопоставления материалов, полученных в ходе ознакомления с воспоминаниями очевидцев катынской трагедии, публицистическими статьями и книгами разных лет, сведениями комиссий, исследовавших обе версии, и рассекреченными архивными данными. Возникшие сомнения в хрущевско-горбачевско-ельцинских трактовках событий на Смоленщине с расстрелом польских офицеров не гитлеровцами, а сотрудниками органов НКВД заставили автора показать пытливому читателю и другую правду. Она признана конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Эта правда существовала до прихода к власти Хрущева — огульного очернителя эпохи Сталина и некоторых событий Великой Отечественной войны. То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, — это правда, как и правда то, что группу граждан Польши — палачей, имевших отношение к истязаниям военнопленных красноармейцев и командиров Красной Армии в польских лагерях в двадцатых годах, а также шпионов, диверсантов и террористов, в 1939 году казнили по приговорам судов. А утверждение о миролюбии и пацифизме на Смоленщине немецких оккупантов, в том числе в захваченных ими лагерях с польскими военнопленными и советской охраной, а также признание геббельсовской версии — очередной миф, нужный только польским националистам, но не самой Польше. Книга рассчитана на читателя, которому не безразлично прошлое его Родины.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Любопытно, что это покушение и раскопки в Катыни совпадают по времени…

Бункер строили около 2,5 тысячи сотрудников немецкой военно-строительной организации «Тодт» и военнопленные — русские и поляки. Полное отсутствие информации о дальнейшей судьбе всех военнопленных — это и есть предельно ясный ответ на вопрос, куда они потом делись. Уже в наши дни просочилась информация о том, что не только советские и польские, но даже некоторые немецкие строительные команды по окончанию работ были уничтожены…

Местные жители, в том числе бывшие партизаны, рассказывали, как всё было на самом деле.

Подземный объект имел четыре периметра безопасности. Первый, внешний периметр обеспечивала вспомогательная полиция (полицаи-предатели). Второй прериметр — периодически сменявшие друг друга пехотные части вермахта. Третий периметр — подразделения СС, явно из Германии, не с фронта. Четвертый, самый ответственный периметр — немногословные и флегматичные парни из страны лесов и озер — финны. И если ни немцев, ни полицаев местные жители, в общем-то, особенно не боялись, то в руки финнам старались не попадаться.
Они отличались абсолютным фанатизмом и крайней жестокостью…

Поэтому расстрелять военнопленных практически внутри охраняемой зоны, в соседнем лесочке, для немцев не было проблемно.

***"

"Сегодня польский мемориал «Катынь» — это образец воинского захоронения. Ухоженные дорожки и монументальные символические надгробья…Погибшие на Смоленщине партизаны на том свете могли бы позавидовать такой помпезности, обустроенной на государственном уровне.

В конце 1980-х и начале 1990-х состоялась череда ритуальных процедур покаяния, начало которым положил Горбачев. Ему подыграл в этом Валентин Фалин, заведующий международным отделом ЦК КПСС. В сущности, его роль и стала ключевой в этой истории: именно этот доктор исторических наук доложил Горбачеву, что «поляков убил НКВД». А генеральный прокурор Трубин с такой же готовностью всё это «подмахнул». Так расцвела развесистая историческая клюква под названием «Катынское дело».

Спешили в «расследовании» дилетанты-общественники и с польской и советско-российской стороны, а как такового глубокого расследования не было. Этот факт говорит о многом.

В конце своей статьи «Это не тайна» Федор Велякин пишет:

«Жители моего города не любят мемориал «Катынь». Они ему не верят. А не верят потому, что знают правду. А ещё они знают другие окрестные места, куда действительно можно и нужно принести живые цветы. И не только в День Победы».