Анатолий Степанович Терещенко — «Хождение по катынским мифам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хождение по катынским мифам читать онлайн

Обложка книги Хождение по катынским мифам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Эта книга-версия — плод изучения и сопоставления материалов, полученных в ходе ознакомления с воспоминаниями очевидцев катынской трагедии, публицистическими статьями и книгами разных лет, сведениями комиссий, исследовавших обе версии, и рассекреченными архивными данными. Возникшие сомнения в хрущевско-горбачевско-ельцинских трактовках событий на Смоленщине с расстрелом польских офицеров не гитлеровцами, а сотрудниками органов НКВД заставили автора показать пытливому читателю и другую правду. Она признана конгрессом США, Всемирным Красным Крестом и мировой общественностью. Эта правда существовала до прихода к власти Хрущева — огульного очернителя эпохи Сталина и некоторых событий Великой Отечественной войны. То, что изуверский Молох ежовщины перемолол десятки тысяч соотечественников, — это правда, как и правда то, что группу граждан Польши — палачей, имевших отношение к истязаниям военнопленных красноармейцев и командиров Красной Армии в польских лагерях в двадцатых годах, а также шпионов, диверсантов и террористов, в 1939 году казнили по приговорам судов. А утверждение о миролюбии и пацифизме на Смоленщине немецких оккупантов, в том числе в захваченных ими лагерях с польскими военнопленными и советской охраной, а также признание геббельсовской версии — очередной миф, нужный только польским националистам, но не самой Польше. Книга рассчитана на читателя, которому не безразлично прошлое его Родины.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Я просто помню, как я для этих представителей бизнеса по линии Торговой палаты Петербурга читал такие мини-лекции о российском законодательстве, прежде всего гражданском и коммерческом. И тогда мне казалось, что наши экономические отношения будут безоблачными. Но события истекших десятилетий показали, что не всё так просто».

***С тех пор прошло два десятилетия. И — надо же! — всё оказалось «не так просто». Но начало 90-х годов — это как раз то время, когда горбачевское руководство признало «ответственность» СССР за расстрелы поляков в Катыни.

Улучшились ли от этого сначала польско-советские, а затем и польско российские отношения? Да ничуть!

Те в Польше, кто не хочет дружить с Россией, будут враждовать с ней. Будут враждовать, даже если Россия признает свою вину за всё, вплоть до изгнания поляков из Кремля в 1612 году и из Киева в 1018 году. А те в Польше, кто хочет дружить с Россией, будут дружить с ней и без всяких «признаний», только при наличии этих «признаний» — им дружить будет сложнее…

Линия, взятая президентом РФ, выглядит ещё более, скажем так, экстравагантной в контексте обнародованных сайтом WikiLeaks планов НАТО насчет оккупации польскими войсками территории современной Прибалтики и значительной части Российской Федерации, включая Калининградскую область.

То есть Медведев всеми силами старается понравиться Польше и стать её будущим стратегическим партнером, в то время как Польша и её стратегические партнёры из НАТО планируют оккупацию России…

Хорошо, допустим, наш президент — в первую очередь всё таки юрист, а не политик, что для него установление истины важнее всего остального.

Ведь не случайно он пояснил:

«Совершенно очевидно, кто совершил это преступление и ради чего…За это преступление отвечает Сталин и его пре спешники. И у меня есть соответствующие документы, которые были получены из так называемой «особой папки». Эти документы сейчас присутствуют и в интернете, они общедоступны со всеми резолюциями. Попытки поставить эти документы под сомнение, говорить о том, что их кто-то сфальсифицировал, это просто несерьёзно.

Это делается теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определенный период в нашей стране».

Хорошо, обратимся к этим «документам из особой папки». Действующий президент Российской Федерации утверждает, что оспаривать их — это несерьёзно. Но разве серьёзно опираться на документы, в которых независимые исследователи находят чуть ли не полсотни признаков фальсификации?..