Двоим удалось удрать после окончания учёбы, а одного скрутили, и куда тот делся, никто не знает. Я так думаю погиб при попытке захвата, и наверняка прихватил с собой кого.
Чиновник оформил лист приезжего, сроком на месяц, а больше не нужно, как стану студентом Академии, он не потребуется, и предупредил, выдавая лист, что зарегистрировать меня тот обязан, но будет тянуть до вечера, а утром информацию уже сольют охотникам, тут есть такие желающие заработать, так что у меня сутки пока не начнётся охота. Кстати, в графе статус, написано, что я инициированный одарённый.
Пришлось, иначе штраф солидный и вообще разбирательства. Хотелось бы их избежать, а то закабалят. Я сразу свистнул пролётку, как покинул мэрию, и покатил к почтовой станции. Там пришлось засветить мой пока единственный документ, без него не регистрировали меня как клиента. Да и не нужны они мне, этот временно. Нанятый мной толмач переводил, тут ханского никто не знал. Однако служащий, бросив на меня заинтересованный взгляд, мне сразу захотелось свернуть ему шею, точно выдаст, закончил бюрократию и всё же выдал после оплаты квитанцию.
На ней, работники почтовых станций, забирая уставших и давая мне свежих коней, будут ставить метки, так что я получил коня, всклочил на него и рванул по дороге в сторону столицы. Оплатил почти золотой, без двух серебряных монет. Дорого здесь такая скорость. Толмач к себе направился, ему я тоже уплатил, да с премией."
"Дорогу описывать не хочу. Для начала, я совершенно не спал, снимая усталость лекарским амулетом.
Так что добрался до столицы не за девять дней, а за пять. Выспался наконец у берега реки, конь рядом пасся, аж одурел, можно сказать отупел, когда выспался, мозги не варят, но часа за два отошёл, позавтракал, оседлал коня и въехал в столицу, я на окраине ночевал. Утро было, когда коня сдавал на почтовой станции, квитанция всё, не действительна, услуга получена, и направился к Академии. Остановленная пролётка повезла меня куда нужно. Приёмная комиссия уже работала, три мага было, двое из преподавательского состава, один служащий столицы.
Я так понял, из безопасности, хотя сказал из отдела образования. Маг и в отделе образования? Ага, как же. Те мной резко заинтересовались. Я прошёл проверку, встал в круг небольшой пентаграммы, раздеваться не пришлось, только амулеты снял, и показатель неплох, могу к концу обучения в твёрдые середнячки выйти. Вернув амулеты, я протянул документы, полученные в мэрии портового города.