Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ведь впереди ещё много нарушений порядка и распорядка. А как их нарушать без трусов? Неудобно.

Глава 10. Дежурные по кухне

Как я уже говорил, у нас было предусмотрено дежурство по лагерю. Как-то дошла очередь до нашего отряда. Мы с Вовкой, конечно, хотели заступить на калитку, которая ведёт на речку, но Алексей сразу сказал нет.

– Вас поставь на главные ворота, вы и оттуда умудритесь купаться убежать.

И отправил нас на кухню, что, впрочем, тоже оказалось не лучшей идеей.

После подъёма, минуя зарядку и утреннюю линейку, нас развели по постам.

На кухню, помимо меня с Вовкой, попали, естественно, Шурик и Генка. Алексей уже обратил внимание на то, кто с кем успел подружиться, и старался не разлучать нашу компанию. Хотя, по логике, ему нужно было бы всё сделать наоборот. Присматривать за нами приставили нашего так и не сменившегося командира Канарейкина. Для того, чтобы хоть один ответственный был с нами. Но мы-то понимали, что вся ответственность Канарейкина заключалась в том, чтобы вовремя нас заложить, пока события не начали развиваться по непредсказуемому сценарию.
Но разве какой-то Канарейкин нам помеха? Ему далеко до нашей бабки, чего его бояться? Честно говоря, мы ничего не планировали. Как это часто и бывало.

На кухне нас встретила добродушная тётя-повариха. Баба Галя. Так она представилась и просила её называть именно так.

– Сразу видно, ответственные ребята, – улыбнулась она нам.

– Вы рано улыбаетесь, – предупредил её Алексей. – У них если не пожар, то потоп.

Смотрите, чтобы самый мелкий в кастрюлю с кашей не залез. С него станется. Если что, Канарейкин тут за главного.

– Да что ты, Лёша, наговариваешь на детей? – удивилась баба Галя и снова рано улыбнулась. – У меня внуки такого же возраста. Умные и толковые. Уж справлюсь.

– Возраст в их случае роли не играет. Толк тоже сомнительный. Всё. Я ушёл. Чтоб порядок мне тут был, – напутствовал он нас.

Вожатый ушёл, а баба Галя, посмотрев на нас, начала распределять обязанности. Мы надели белые передники, а на головы – поварские колпаки.

На руки нам повязали повязки с надписью «Дежурный по столовой». Шурику с Генкой выпало разливать какао по чайникам. Канарейкину, как самому ответственному, доверили класть масло и сыр на хлеб. Нам же с Вовкой осталась почётная обязанность развозить на тележке по столам тарелки с завтраком.

– А я суп могу варить, – вспомнил я деревенский суп из петуха. Правда, тогда по моей вине он получился не очень. Бабка не оценила.