Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но тогда не было такой цели, чтобы он получился. Было лишь желание отомстить за петуха, который, по моему мнению, несправедливо попал в суп.

– И пирожки, – напомнил Вовка. – С конфетами.

– Ай вы мои хорошие, – погладила нас по головам баба Галя. – Пирожков не планируется. Тем более с конфетами. А вот с супом поможете в обед. А сейчас давайте ставьте тарелки на тележки, и пора накрывать.

Подошёл час завтрака, и отряды начали стягиваться к столовой. Мы с Вовкой еле успевали развозить еду. Пока мне не пришла идея ускориться.

Я так и сказал бабе Гале.

– Сейчас мы вам класс покажем и научим, как быстро всё развезти.

Повариха сказала, что Бог нам в помощь, и удалилась на кухню раскладывать кашу по тарелкам.

Я так подумал, что если мы не будем постоянно бегать с тележками на кухню туда и обратно, то получится быстрее. И поделился с Шуриком и Генкой идеей. Они нагружают тележки завтраком для очередного отряда и прямо из кухни запускают их в зал. Мы там с Вовкой ловим их, расставляем тарелки на стол и затем уже пустые тележки толкаем обратно к Шурику с Генкой на кухню.

Выглядело, на первый взгляд, идеально.

На тележку, по ярусам, ставился чайник, стаканы, тарелки с кашей и поднос с бутербродами. Первый раз так всё и вышло. Если не считать того, что какао в чайнике тоже ускорилось и немного выплеснулось. Но я посчитал это допустимой погрешностью в расчётах. Всё было хорошо, пока не вмешался Канарейкин. Не то чтобы он прям хотел вмешиваться. У него получилось нечаянно.

Когда Шурик запустил очередную тележку, Канарейкин в этот момент зачем-то вышел в проход. В следующее мгновение он увидел, как на него мчится тележка с завтраком. Шурик тоже не успел среагировать. Да уже и поздно было – тележка набрала скорость.

Скорее всего, всему виной замедленная реакция невольного командира нашего отряда. Я бы на его месте успел отскочить. Канарейкин же замер. В следующее мгновенье тележка врезалась в него, и он только успел широко открыть рот и вцепиться в тележку руками.

Далее они продолжили путь вместе. Канарейкин повис на тележке и в дополнение ко всему придал ей вращение. Часть завтраков не удержалась и разлетелась по пути следования тележки."

"Проход, по которому мы намеревались запускать тележки, заканчивался выходом на улицу. Пока Канарейкин катился из кухни, я был занят своей тележкой и развозил завтрак. Вовка же не рискнул ловить тележку с командиром нашего отряда. Слишком уж нестабильно они катились.