Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сейчас его пожалеют, как мама дома, и оставят лежать вместо того, чтобы со всеми бегать и махать руками под бодрящие песни.
– Что у тебя болит? – поинтересовался Алексей.
– Уши, – ответил Вовка.
Тут он, по идее, не соврал. С утра от горна у нас у всех болели уши. А после зарядки – и остальные части тела.
– Так, ребята! – обратился Алексей к остальным. – Вы все бегом на улицу, а мы с Вовой в медпункт. Только этого нам не хватало. Пусть посмотрят там.
Я уж обрадовался и подумал, что у Вовки не получилось провести вожатого.
– Ну ничего, – я провожал взглядом Вовку, размахивая руками на зарядке. – Сейчас ему там быстро уши вправят.
Вожатый привёл Вовку в медпункт и оставил врачихе. Та быстро разобралась, что к чему. Ясно было, что Вовка симулирует, но она догадывалась о причине. Решила пожалеть его и оставить в медпункте полежать.
Примерно через пару часов в лагерь ворвался вой сирен. Побросав все дела, мы ринулись на звук. Когда мы добежали до ворот, там собралось уже пол-лагеря во главе с Сергеем Ивановичем. За воротами сверкали своими мигалками пожарные машины…
После того как Алексей ушёл, Вовка просто лежал в палате и уже даже начал скучать.
– Тонь, выручай! Трубы горят!
– Господи, – раздался голос врачихи. – Снова пожар. Каждое открытие смены одно и то же, – возмущалась она. – Я тебе что? Пожарная часть? Пожар твой тушить?
Мужчина повозмущался и, судя по всему, ушёл."
"– Что-то горит? – Вовка выглянул из-за двери.
– Синим пламенем, – врачиха смотрела в окно. – Ты пока полежи. Я пойду всё ж догоню этого Самоделкина.
Врачиха ушла, а Вовке стало интересно: что же там горит. Из окна вроде ничего не видно. И почему никто не суетится и не бежит тушить пожар? И где пожарные?
Тут его взгляд упал на телефон, который стоял на столе. Вовка вспомнил, что родители нас учили запомнить самые важные номера. 01, 02, 03 и 04. Милиция и скорая помощь сейчас не требовались. Мосгаз тоже был без надобности. А вот пожарных вызвать стоило.