Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Родители отправляют Вовку с братом в пионерский лагерь. Впереди ребят ждет целый месяц приключений, в которые, как обычно, будут вовлечены все окружающие – друзья по отряду, вожатые, повар, завхоз и деревенские жители.В этой книге неугомонный характер Вовки впервые проявится, что называется, во всей своей красе и изобретательности. И удивит даже своего старшего брата, от лица которого и ведется рассказ.А что делать, если черный-черный мальчик оказался на территории пионерского лагеря?А что, если на кружке выжигания попытаться выжечь кое-что особенное?А что, если во время игры «Зарница» оставить свой жужжащий след в истории?А что, если для конкурса военно-патриотической песни подготовить для всего лагеря сюрприз с особенным спецэффектом?Взрослым книга позволит окунуться в советское детство. А детям – лучше узнать, как их родители когда-то проводили своё лето.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Только умывальник. По-маленькому и тем более по-большому, если приспичит, необходимо было бегать в специально отведённое место. Длинное сооружение с буквами М и Ж на разных его концах. Внутри длинный ряд дырок в полу. Логово Жоподрыщей и райское место для их разведения. Ведь в деревне туалет был с одной дыркой, а тут их сразу несколько. Только пока было непонятно, водятся Жоподрыщи в пионерском лагере или нет. Кормит ли их кто-нибудь? И надо ли тут с ними бороться?

Оказалось, что ещё и постель надо после себя заправлять.

Да не как-нибудь там, а чтобы всё было ровно. И далее утренняя линейка, на которой Сергей Иванович озвучивал распорядок каждого отряда на предстоящий день. Даже завтрак не приносил радости. Но, по сути, сложно принести радость комковатой манной кашей или запеканкой, политой зачем-то киселём.

После завтрака мы надеялись уж выдохнуть, но не тут-то было. Оказывается, на нас уже были планы. Как минимум мы должны были убрать территорию вокруг своего корпуса, а как максимум – ещё где-то.

Перечислить всё невозможно. Практически всё время мы были чем-то заняты.

На третий день половина отряда начала проситься домой и требовать, чтобы их родителям отправили срочную телеграмму. Алексей просил потерпеть. Обещал, что ещё чуть-чуть и мы втянемся. А нам казалось, что мы быстрее ноги протянем от такой нагрузки, а не втянемся. Но вожатый сказал, что это только начало. Воодушевило…

Первым сдался Вовка. На третий день он утром отказался вставать. Нет, сначала он, конечно, встал.

Даже подскочил с кровати, когда горнист начал трубить подъём. Он подскочил и швырнул свою подушку в открытое окно. Зная, что трубят совсем не в этой стороне, он тем не менее полностью выразил свой протест.

– Заколебал уже! – крикнул он вдогонку подушке и снова залез под одеяло, зарывшись в него с головой.

– Ребята! Подъём! – следом за звуками горна в комнату ворвался крик Алексея.

Все ребята посмотрели на Вовку. Они почему-то были уверены, что следующим объектом недовольства станет вожатый.

Но Вовка промолчал. Одно дело – в недосягаемого горниста бросить подушку, другое – в вожатого. Да и подушка у него была одна.

– Ребята. Встаём, – уже спокойнее повторил Алексей.

Нехотя все повылезали из кроватей. Кроме Вовки. Тот так и остался лежать под одеялом. Вожатый это заметил и подошёл к нему.

– Вова, вставай, – тронул он его. – На зарядку пора.

– Я заболел, – пробурчал из-под одеяла Вовка.

А я подумал: вот жук и симулянт.