Как мы с Вовкой. Лето с пионерским приветом. Книга четвёртая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сколько развлечений и новых друзей нас ждёт впереди.
Пришло время почётно водрузить флаг. Старшие пионеры, чеканя шаг, под звук барабанов вышли на дорожку и прошли с флагом до сцены.
Видимо, до этого момента никто не смотрел вверх. Да и действительно – что там смотреть? Но когда флаг решили прицепить к тросу на флагштоке, поняли, что само крепление для флага наверху. И тут-то все посмотрели наверх. На флагштоке, среди крон деревьев в высоте что-то уже висело. И тут я понял что. По довольному лицу Вовки, который пытался скрыть смех.
– Ты когда это успел? Нафига?
– А что? Там быстрее высохнут.
– Ты понимаешь, что тебе влетит?
– Как они догадаются, что это мои? Меня никто не видел.
– Дурень ты. Там бирка с твоим именем и фамилией пришита.
Пока Вовкины шорты опускались вниз, настроение у их хозяина тоже начало постепенно опускаться. А я даже представить себе не мог, насколько серьёзно Вовке влетит. Ведь пионерский лагерь – это не юг. И пускай шорты – не папины трусы, но лицо Сергея Ивановича выражало молчаливый гнев и предстоящую кару, которая постигнет обладателя этих шорт.
Глава 7. Пионерские будни
День заезда в лагерь был первым и последним днём, когда мы думали, что и дальше всё будет так же беззаботно. За Вовкины шорты на открытии смены влетело Алексею, нашему вожатому. Ну и Вовке немного досталось. Но уже после линейки. Когда шорты торжественно, под непрекращающуюся барабанную дробь опускали вниз, по всем отрядам прошёл смешок. Сергей Иванович стоял с красным лицом и выискивал в рядах диверсанта.
"Утром нас разбудил рёв трубы.
– Заткните его кто-нибудь! – Генка накрыл голову подушкой.
– Подъём! – следом влетел вожатый.
Вот с этого момента мы и узнали, что такое пионерский лагерь. Несмотря на лето и каникулы – ранний подъём. Затем зарядка на улице, на которой полусонные будущие пионеры из нашего отряда вяло махали руками, повторяя за Алексеем.
Окончательно всех будили утренние процедуры. Горячей воды не было. Я так подумал, что это специально. Для того, чтобы все уже точно проснулись. Самого туалета, кстати, в корпусе тоже не было.